763-e92775

Умирающий от рака парень собрал на благотворительность почти 180 млн (31 фото)

Девятнадцатилетний Стивен Саттон из Великобритании смог сделать то, что было не под силу многим благотворительным организациям — собрал 3 млн фунтов стерлингов (в пересчете на рубли это около 180 млн). При этом он знал, что ему самому эти деньги уже не помогут

Вы наверняка слышали эту поговорку: когда жизнь подсовывает вам лимон, постарайтесь сделать из него лимонад. А что делать, если жизнь подсунула неизлечимый рак? — написал однажды на своей страничке в Facebook парень, которому четыре года назад поставили страшный диагноз, рак толстой кишки. Тогда ему было 15 лет. И именно тогда он составил свой план — 46 вещей, которые нужно успеть сделать до того, как жизнь оборвется.

В списке были прыжок на парашюте, катание на серфинге, игра на ударной установке перед большой публикой и даже… обнять слона. Все это он смог выполнить! И даже сыграть на барабанных смог не абы где, а на огромном стадионе Уимблдона.

Люди, которые читали его личный блог и странички в соцсетях, стали предлагать помощь, кто-то хотел оплатить его поездку в экзотическую страну, кто-то — лечение.

И тогда Стивен написал, что ему ничего не нужно, но он хотел бы собрать 10 тысяч фунтов для Фонда поддержки подростков, страдающих раком. «Мне уже ничто не поможет, но вы можете помочь тем, кто в этом нуждается», написал парень, когда на счет начали капать первые деньги.

А потом случилось просто что-то невероятное. Деньги стали присылали из самых разных уголков мира, по 10 долларов и по 10 тысяч, утром и ночью. Спустя некоторое время к истории подключились британские знаменитости, придумав собственную акцию, в которой уже приняли участие известные актеры. Идея помогла привлечь внимание большего числа людей к истории Стивена Саттона.

В итоге буквально за несколько дней вместо 10 тыс. фунтов набралось более трех миллионов.

«Нам за год удается собрать 12 миллионов фунтов, Стивен же за неполную неделю смог получить четверть нашего годового сбора», с удивлением прокомментировала руководитель Фонда поддержки подростков, страдающих раком.

И добавила: жаль только, что ему самому эти деньги уже не помогут.

Незадолго до смерти Стивен на своей странице в Facebook написал, что скорее всего это сообщение станет последним, которое пишет он сам. Дальше информацию будут публиковать члены его семьи. «Жаль, что все заканчивается так внезапно. Много осталось людей, которых я не успел поблагодарить и с которыми не успел попрощаться. Извините меня за это. Я буду продолжать бороться с болезнью так долго, как смогу».

«Если мой пример поможет другим понять, что жизнь это не само собой разумеющееся, что это подарок, я буду рад. До своей смерти я буду наслаждаться каждой секундой! Рак отвратителен. А жизнь счастье».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>