Материнство признали заразным (1 фото)

Как удалось выяснить ученым в результате исследования, желание стать матерью подобно вирусу и может передаваться от подруги к подруге. Недавно родившая женщина остается «заразной» на протяжении нескольких лет после рождения ребенка.

Исследование показало, что женщины с большей вероятностью заводят ребенка, если их подруги стали матерями. Заразность материнства, по словам исследователей, это реальная тенденция среди женщин в раннем взрослом возрасте, пишет Mail Online.

«Заразность особенно сильна в течение короткого промежутка времени: она увеличивается сразу после того, как школьная подруга рожает, и достигает пика примерно через два года, а затем идет на спад и становится незначительной в долгосрочной перспективе», — говорит соавтор исследования Николетта Бальбо, сотрудник в Университете Боккони, Италия.

В целом новое исследование показывает, что решение завести ребенка зависит не только от индивидуальных особенностей и предпочтений, но и социальных контактов людей. Кроме того, это показывает, что школьные друзья влияют на жизнь человека и после окончания школы.

Давно известно, что друзья способны оказывать довольно сильное влияние на поведение друг друга, однако ранее считалось, что под влиянием друзей формируются привычки, например, курение, употребление алкоголя и регулярность занятий спортом.

В рамках исследования ученые наблюдали за более чем 1700 американскими женщинами в период с 15 до 30 лет. Исследователи смотрели, как влияют школьные подруги, родившие детей, на планы одноклассниц обзавестись потомством. Средний возраст, в котором женщины заводят своего первого ребенка, составил 27 лет, как показало исследование.

Выдвигая возможные причины заразности материнства, исследователи предполагают, что люди сравнивают себя со своими друзьями. Пребывание в окружении друзей, которые стали родителями, оказывает своего рода давление, толкающее и их на то, чтобы обзавестись потомством.

Кроме того, подруги являются важным источником знаний о том, как быть матерью. И, наконец, опыт подруг означает, что можно будет обмениваться опытом, а это позволит снизить стресс, связанный с беременностью и воспитанием детей.

«Людям проще остаться друзьями, если они становятся родителями в одно и то же время», — добавила Бальбо.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>