Отец Империи (10 фото)

Как-то никто не заметил, что вчера отмечался день рождения одной из величайших фигур в истории России, последнего царя Всея Руси и первого Императора Всероссийского, Отца Отечества Петра Алексеевича Романова.

Человека, стоявшего у истоков третьей по величине империи из всех, когда либо существовавших в истории цивилизации, простиравшейся до Северного Ледовитого океана на севере и Чёрного моря на юге, до Балтийского моря на западе и Тихого океана на востоке. Вдумайтесь: Финляндия, Польша, Прибалтика, не говоря уже о «Малыя и Белыя России» — все это части когда-то величественного государства, созданного Петром Великим.

Это Империя с зонами влияния. Можете оценить масштаб.

Своим кумиром Петра I называли и молодой французский генерал Наполеон Бонапарт, и молодой прусский посланник в России Отто фон Бисмарк. И, какая ирония, — именно армия, начало которой положили потешные Семеновский и Перображенский полки, непреодолимой преградой всегда стояла на пути этих безусловно величайших политиков, возглавлявших европейские страны первой величины.

Эта армия железным кулаком пробила стране путь на Балтику, в последствии эта армия, руководимая величайшими русскими полководцами, вела себя в Европе как у себя дома.

Хотя Петру Алексеевичу наверняка пели в уши про то, что стрельцы с их доисторическим вооружением «ого-го какие страшные» и «всем еще поаааажуууть», он на подобное пение не отреагировал, а начал готовить собственные полки взяв за основу обучения лучшие образцы европейских армий, вооружил их современным оружием. И не прогадал — стрельцы, поняв, что им приходит пушистый северный зверек, устроили было бурный дебош, но «потешные» полки очень быстро продемонстрировали превосходство передовых методов ведения войны и видов вооружения.

Петр как никто понимал, что сдвинуть страну с места только с помощь батогов и благодатной криосауны в Сибири. Что нет никакого «особого пути» у Руси — она должна быть частью мира, частью Европы, значимой частью, страной, с которой считаются, а не местом, куда из Европы приезжают купцы менять у туземцев меха и золотой песок на железные ножи и стеклянные бусы . А для этого нужна сильная армия, сильная экономика и продвинутая наука. Русь должна была выбраться из засилья дремучих бояр и не менее дремучих священников, не желавших никаких перемен, а только сытой и спокойной жизни, видевших в этом основу своего существования.

Будущий император активно приглашает европейских специалистов, отправляет сыновей дворян на обучение в Западную Европу, а вскоре и сам отправляется туда с «Великим посольством». Он много времени посвящает изучению кораблестроения, военного дела и других наук. Пётр поработал плотником на верфях Ост-Индской компании, при участии царя был построен корабль «Пётр и Павел». В Англии посетил литейный завод, арсенал, парламент, Оксфордский университет, Гринвичскую обсерваторию и Монетный двор, смотрителем которого в то время был Исаак Ньютон.

А по возвращении в Россию Петр сделал то, что позволило Империи стать одной из величайших в истории — поставил всех раком. «Я желаю преобразить светских козлов, то есть граждан, и духовенство, то есть монахов и попов. Первых, чтобы они без бород походили в добре на европейцев, а других, чтоб они, хотя с бородами, в церквах учили бы прихожан христианским добродетелям так, как видал и слыхал я учащих в Германии пасторов» — сказал он. И что характерно, его слова с делом не расходились.

Петром была осуществлена реформа церковного управления, направленная на ликвидацию автономной от государства церковной юрисдикции и подчинение российской церковной иерархии Императору.. Когда умер патриарх Адриан, Петр назначил на место патриарха местоблюстителя, ликвидировав патриарший приказ как таковой. В последствии для управления церковью был создан Святейший Синод, который в свою очередь был подотчетен…обер-прокурору. Да, да, фактически во главе церкви стоял обер-прокурор! И что характерно — ничего страшного с церковью не произошло. На картине один из обер-прокуроров Синода — граф Дмитрий Андреевич Толстой.

В царствование Петра Великого в Москве была открыта школа математических и навигационных наук (на рисунке). Были открыты артиллерийская, инженерная и медицинская школы в Москве, инженерная школа и морская академия в Санкт-Петербурге, горные школы при Олонецких и Уральских заводах. Была открыта первая в России гимназия. Созданы цифирные школы в провинциальных городах, призванные «детей всякого чина учить грамоте, цифири и геометрии». Для солдатских детей были открыты гарнизонные школы, для подготовки священников начиная с 1721 года создавалась сеть духовных школ. Указами Петра было введено обязательное обучение дворян и духовенства.

Петром были созданы новые типографии, в которых за 1700—1725 напечатано 1312 наименований книг (в два раза больше, чем за всю предыдущую историю русского книгопечатания).Произошли изменения в русском языке, в который вошли 4.5 тысячи новых слов, заимствованных из европейских языков.

Петр утвердил устав организуемой Академии наук (открылась в 1725 после его смерти).

Петр приглашал иностранных художников в Россию и одновременно посылал талантливых молодых людей обучаться «художествам» за границу. Во второй четверти XVIII в. «петровские пенсионеры» стали возвращаться в Россию, привозя с собой новый художественный опыт и приобретённое мастерство.

«Этот государь обнаруживает свои стремления заботами о подготовке к военному делу и о дисциплине своих войск, об обучении и просвещении своего народа, о привлечении иностранных офицеров и всякого рода способных людей. Этот образ действий и увеличение могущества, которое является самым большим в Европе, делают его грозным для его соседей и возбуждают очень основательную зависть.»

Это сказал король Франции Людовик XIV де Бурбон.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>