698-2ac6cd

Чудопрыжок на высоте 39 км (1 фото + 1 видео)

Год назад австрийский парашютист-рекордсмен Феликс Баумгартнер (Felix Baumgartner) совершил уникальный прыжок из стратосферы с высоты 39 км – это почти в 4 раза больше максимальной высоты полета гражданских авиалайнеров.

Относительно небольшая нестабильность началась приблизительно на 25-й секунде прыжка, а спустя минуту, когда скорость падения превысила 1 300 км/ч, Баумгартнера развернуло спиной вперед.

При обычном парашютном прыжке развернуть тело в воздухе относительно просто, но на высоте 27 км воздух слишком разреженный, чтобы движением руки развернуть человека, облаченного в тяжелый скафандр.

К счастью, Баумгартнер не поддался панике и смог сильными взмахами рук перевернуться лицом вперед, но 20 секунд, когда он летел спиной вниз и не мог перевернуться, наверняка запомнятся парашютисту на всю оставшуюся жизнь.

Последующие 3 минуты полета прошли относительно спокойно и закончились успешным приземлением в пустыне Нью-Мексико.

Удивительный прыжок Феликса Баумгартнера – не только результат его мужества, но и современных технологий, которые позволяют прыгать даже из космоса.

Представляем вашему вниманию это самое видео, снятое камерой, прикрепленной к скафандру Баумгартнера, которое выложили только сейчас.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>