681-c6b4d3

После лечения стволовыми клетками на спине у американки вырос …нос

Неожиданный результат принесло лечение паралича стволовыми клетками жительнице США. Спустя восемь лет женщина с ужасом обнаружила, что у нее на позвоночнике вырос нос.

Спустя восемь лет после неудачной попытки лечения паралича стволовыми клетками на спине у пациентки вырос нос. Женщина, являющаяся гражданкой США, проходила лечение в больнице Лиссабона, Португалия. В ходе процедуры врачи имплантировали ей в позвоночник ткани из носа.

Медики надеялись, что из клеток начнут формироваться нервные ткани, с помощью которых удастся восстановить поврежденный нерв, однако лечение не принесло результата. Неожиданный побочный эффект проявился в прошлом году, спустя восемь лет после операции. Пациентка начала жаловаться на боли в спине.

В результате осмотра врачи обнаружили новообразование длиной в три сантиметра, которое, как выяснилось, в основном состояло из носовой ткани, а также хрящей и нервных ветвей, которые не были связаны со спинномозговым каналом. Как заявил нейрохирург, проводивший операцию по удалению опухоли, она была доброкачественной.

Во время процедуры хирургов консультировал Жан Педуззи-Нельсон, исследователь из Университете Уэйна в Детройте, штат Мичиган, который специализируется на работе со стволовыми клетками. Ученый отмечает, что у большинства пациентов после неудачной трансплантации тканей носа состояние значительно улучшалось после правильно подобранного курса реабилитации.

«Я был опечален, когда узнал об этом неудачном опыте, однако, подобные случаи менее чем в 1% случаев случаются», — сказал ученый.

Отметим, что в 2010-м году исследователи из Лиссабона опубликовали результаты использования методики, которая была использована на американке. Как сообщалось, она была опробована на 20 пациентах. После процедуры у 11 пациентов наблюдалось частичное восстановление двигательных функций или чувствительности; у одного состояние ухудшилось, еще один доброволец заболел менингитом, а четыре других испытали незначительные побочные явления.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>