473-a017e0

Врачи выращивают новое лицо на груди пациента (4 фото)

Лицо техника из Китая было изуродовано после того, как он заглянул в трансформаторную будку и получил сильный удар током. К счастью, ему на помощь пришли врачи, которые сумели вырастить новое лицо.

Техник из северного Китая, Ян Йабин, был изуродован во время выполнения служебных обязанностей: он заглянул в трансформаторную будку и его сильно ударило током, в результате чего он потерял правый глаз и нос, а также получил серьезные ожоги лица. Полученные мужчиной травмы были настолько тяжелыми, что на месте его лица образовалась сплошная рана.

Изуродованный мужчина был в отчаянии, но ему на помощь пришли врачи из Генерального военного госпиталя в городе Шэньян (Shenyang Army General Hospital), расположенного в китайской провинции Ляонин. Эскулапы сообщили технику, что попытаются создать для него новое лицо, вырастив его на груди самого Яна.

Полгода назад они приступили к кропотливой процедуре по растягиванию кожи на левой стороне груди пациента. С этой целью они создали выпуклость в форме лица, введя в резервуар под кожей соленую воду и таким образом постепенно растянув здоровую ткань.

В настоящее время хирурги добились нужного им размера кожного лоскута и уже приступили к созданию новых черт лица.

Затем врачи планируют пересадить новое лицо на поврежденные ткани. Специалисты говорят, что эта процедура будет разбита на пять длинных и довольно сложных этапов: первые два будут включать создание нового носа из грудного хряща Яна и выращенной на груди кожи, третий — создание новых кровеносных сосудов и артерий, четвертый — трансплантацию лица, а пятый — корректировку и восстановление функций мышц нового лица Яна.

По словам хирургов, весь процесс займет не менее двух лет, но они настроены оптимистично, поскольку одна из главных задач — создание нового лица — практически завершена.

Этот метод ранее использовал британский врач, чтобы избавить 30-летнего уроженца Болгарии от лысины. Он получил здоровую ткань, вставив в голову пациента резервуар, напоминающий воздушный шарик, и постепенно наполнив его жидкостью.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>