436-b43cf0

Двойная жизнь людей с психическими заболеваниями (12 фото

Знакомьтесь, Лиз Оберт — на первый взгляд совсем обычная женщина, однако её жизнь сильно отличается от повседневной жизни большинства людей. Дело в том, что в 20 лет ей поставили диагноз биполярного аффективного расстройства, которое характеризуется чередующимися периодами мании и депрессии. С утра и до самого вечера женщина улыбается на работе напоказ, но когда возвращается домой, открывает дверь в совсем другой мир. В своём фотопроекте «Двойственность» Лиз решила показать как люди с такой болезнью живут на самом деле.

Участникам проекта, которые, как и Лиз, борются с психическими заболеваниями, и которые согласились рассказать о себе миру, автор сделала по две фотографии.

На одной из фотографий (справа) вы видите, как больной с биполярным аффективным расстройством выглядит, когда выходит из своего дома во внешний мир и так хотел бы, чтобы другие люди его воспринимали. А на второй (слева) — та настоящая жизнь, которую они ведут за закрытыми дверями своих домов.

Лиз, когда приходит домой, снимает элегантное платье, переодевается в спортивный костюм и сидит со своей кошкой и стаканом красного вина на диване. Она может сидеть так несколько часов. Однажды она подумала, что есть много людей таких как она и, что она должна показать всему миру, как выглядит их настоящая жизнь.

Так появилась идея создания проекта, показывающего непростую двойную жизнь людей с биполярным расстройством. Она показала не одну, а «две жизни»: официальную — напоказ, и настоящую — скрытую за закрытыми дверями.

После того как у Лиз Оберт психиатр диагностировал биполярное расстройство, она постоянно принимает лекарства. Однако, по ее словам, это не сильно помогает ей избежать «двойной жизни».

«Нужно постоянно маскировать симптомы болезни, чтобы нормально функционировать во внешнем мире», — говорит Лиз.

В 2013 году, когда она начала свой проект, Лиз как никто другой знала, что непросто рассказать миру о своей болезни. Она начала с себя и показала свою «двойную жизнь», чтобы послужить примером для других людей, которые страдают из-за такой же болезни. Пока в ее проекте согласились участвовать 14 человек.

«Я, как человек, который страдает от биполярного расстройства, веду двойную жизнь. У меня две личности: та, которую люди видят каждый день, и вторая, которую я скрываю», — рассказывает автор проекта «Двойственность».

«Многие люди, которые страдают от биполярного расстройства, делают точно также, как и я — ведут двойную жизнь. Я решила показать это на фотографиях», — добавляет Лиз.

В «Двойственности» («»Dualities») каждый участник проекта под своей фотографией написал немного о себе и своем личном опыте.

«Я надеюсь, что этот проект позволит снять клеймо, которое чувствуют на себе люди больные биполярным аффективным расстройством», — подытожила Лиз.

5,7 миллионов взрослых американцев живут с диагнозом биполярного аффективного расстройства и еще почти 14,8 миллионов человек страдают от депрессии. Среди знаменитостей о своей борьбе с биполярным расстройством рассказали актрисы Кэтрин Зета-Джонс и Рене Руссо.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>