Каждый сходит с ума по своему (21 фото)

В каждом населенном пункте обязательно должен быть городской сумасшедший. Например, в Харькове жил некий Олег Митасов.

Олег Митасов — экономист, директор магазина, впоследствии заболевший шизофренией и покрывающий надписями все попадающиеся ему поверхности, начиная от стен собственной квартиры и заканчивая улицами города. Умер Митасов в 1999 году, но его настенные послания до сих пор помнят харьковчане старше 35 лет. Что примечательно, никогда не видя Интернета, блаженный все писал через точку. Люди воспринимали надписи по-разному, многие считали его культовой фигурой, чуть ли не пророком, и видели в его текстах нечто большее, чем просто буквы.

Биографии Митасова практически никто не знал. Родился в Чехословакии. Получил высшее экономическое образование. Жил в семикомнатной коммунальной квартире в центре Харькова.

По одной из легенд, он сошёл с ума после того, как забыл в трамвае докторскую диссертацию по дороге в Высшую аттестационную комиссию и из-за этого не стал доктором наук. Подтверждением этого может служить многочисленное упоминание слова ВАК (высшая аттестационная комиссия) в его надписях.

В свою квартиру он никого не допускал и, тем не менее, откуда-то было известно, что все пространство коммуналки, из которой практически выехали остальные жильцы, также заполнено надписями. В городе, где в свое время жил и преподавал Григорий Сковорода, известный своими философскими высказываниями-парадоксами («Мир ловил меня, но не поймал»), фигура Митасова выглядела знаковой, продолжающей некую традицию поиска космической гармонии человека и окружающего мира. Из этой же серии представление о Митасове-шамане, кружившемся и выкрикивающим слова-символы под проливным дождем.

Заболев, покрыл все поверхности своей квартиры надписями, часто в несколько слоев.

Умер в конце 1999 года от туберкулёза в одной из психиатрических больниц Харькова. После смерти его матери в квартире был сделан ремонт, и все надписи внутри квартиры были утрачены. В настоящее время в бывшей квартире Митасова находится офис. Судьба пианино и холодильника, покрытых в несколько слоёв надписями и рисунками Митасова, неизвестна.

Типичные фразы:

СРАЗУ.ЖЕ.СУЖЕНИЕ.УМА

ВЕК.ВАК

ГДЕ.НА.ЗЕМЛЕ

МАМА.МИТАСОВ

ЛЮДИ.И.СРАЗУ.ЖЕ.ЛЕНИН

ЗВЁЗД.С.НЕБА.НЕ.СРЫВАТЬ

ИЗУЧАТЬ.РУССКИЙ.ЯЗЫК.А.НЕ.ПРИСВАИВАТЬ

НЕ.ТЕРЯТЬ.ВЕРЫ.В.ЛЮДЕЙ.ВСЕМ.ВСЕМУ.ЖИВОМУ.НЕ.ЖИВОМУ

СОЮЗ.НЕРУШИМЫЙ.РЕСПУБЛИК.СВОБОДНЫХ.НА.ЗЕМЛЕ.НЕТ

ЛЕНИН.ЗДЕЛАЛ.ВСЕМ.УКОЛ.В.ГОЛОВУ. ГДЕ.НА.ЗЕМЛЕ

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>