Алиса Лиделл. Настоящая Алиса (8 фото + 1 гиф)

4 мая 1852 года, в Вестминстере, Великобритания, родилась девочка, чье имя вошло в историю.

А началось все 4 июля 1862 года, на лодочной прогулке,где Алиса Лидделл попросила своего друга Чарльза Доджсона сочинить историю для неё и её сестер Эдит и Лорины. Доджсон, которому и раньше приходилось рассказывать детям Лиддела сказки, придумывая события и персонажей на ходу, с готовностью согласился.

На этот раз он поведал сестрам о приключениях маленькой девочки в Подземной Стране, куда она попала, провалившись в нору Белого Кролика.

Алиса Плезенс Лидделл родилась поздней весной 4 мая 1852 года в исторической части Лондона — Вестминстере. Ее родители — Генри Джордж Лидделл и Лорина Ханна Лидделл (в девичестве Рив) — уже имели троих детей: Гарри (1847 год), Лорину (1849 год) и Артура (1850 год).

Алиса стала четвертым ребенком в семье. После нее родилось еще шестеро детей: Эдит (1854 год), Рода (1859 год), Вайлет (1864 год), Фредерик (1865 год) и Лионель (1868 год).

Не все дети дожили до тридцати лет. В 1953 году старший брат Артур тяжело заболел скарлатиной и скончался, а младшая сестра Эдит умерла в 22 года из-за кори или перитонита.

Отец Генри Лидделл, филолог по образованию, работал директором Вестминстерской школы. Среди его учеников было много замечательных художников, а сам он состоял в дружеских отношениях с королевской семьей.

Благодаря высокому положению отца девочка обучалась рисованию у влиятельного художника XIX столетия Джона Рёскина. Художник отмечал талант и способности Алисы к рисованию. Алиса даже сделала несколько копий картин Рёскина и его друга английского живописца Уильяма Тёрнера.

Некоторые историки приписывают Алисе дружбу с принцем Леопольдом, младшим сыном королевы Виктории, с которым она познакомилась, путешествуя по Европе. Другие считают, что он был даже влюблен в девочку. Много лет спустя он даже назвал своего первого ребенка Алисой и был крестным отцом второго ребенка Алисы Лидделл — Леопольда. Современные биографы склоняются к тому, что принцу Леопольду всё же нравилась не Алиса, а ее младшая сестра Эдит.

Знакомство с Льюисом Кэрроллом

В начале 1856 года Генри Лидделл получил предложение занять пост декана в Оксфорде. Он не заставил долго ждать себя с ответом — 25 февраля семейство Лидделл отправилось в Крайст-Чёрч.

25 апреля 1856 года Алиса познакомилась с Льюисом Кэрроллом.

В то время Кэрролл работал преподавателем математики. Из окна библиотеки, где он любил проводить время, открывался прекрасный вид на лужайку и цветник перед домом нового декана, где часто играли дети.

Однажды вместе с другом Реджинальдом Саути (Reginals Southey) Кэрролл спустился в сад, чтобы сфотографировать собор. В саду, как обычно, бегали дети декана Генри Лидделла, среди которых была и маленькая Алиса.

Льюис решил сфотографировать детей, но это было не так-то просто. Они бегали наперегонки и не собирались прекращать свои забавы. Но Кэрролл умел общаться с детьми: раньше он легко управлялся с семью сестрами. Он уже скоро подружился с детьми Лидделл.

Они с удовольствием играли с молодым преподавателем. Кэрролл часто устраивал совместные чаепития, придумывал разные веселые игры, гулял с детьми по парку и катался на лодках. На одной из таких лодочных прогулок и появилась знаменитая сказка.

Через полгода после знакомства Кэрролл начал ощущать неприязненное отношение к себе со стороны миссис Лидделл. В 70-х годах отношения с родителями Алисы окончательно испортились. Кэрролл подпортил взаимоотношения и с Генри Лидделлом, когда иронически высказался по поводу архитектурных усовершенствований в колледже, которые отец Алисы хотел воплотить.

Последняя встреча Алисы и друга детства состоялась в 1891 году, когда она вместе с сестрами приехала в Оксфорд в связи с выходом отца на пенсию. Кэрролл приятно удивился, когда ему представилась возможность сфотографировать свою повзрослевшую музу.

15 сентября 1880 года 28-летняя Алиса вышла замуж за землевладельца Реджинальда Харгривса, который когда-то был слушателем лекций доктора Доджсона (настоящее имя Кэрролла). Он славился тем, что был одним из лучших стрелков и игроков в крикет в графстве.

У них родилось трое сыновей: Алан Книветон, Леопольд Реджинальд и Кэрил Лидделл. Алиса отрицала связь имени Кэрил с псевдонимом Чарльза Доджсона — Кэрролл.

Жизнь Алисы не была безоблачной и сказочной: во время Первой мировой войны погибли два ее сына — Алан и Леопольд. После смерти мужа в 1926 году Алисе Харгривс пришлось продать свой экземпляр «Приключения Алисы под землей» на аукционе «Сотбис», чтобы покрыть расходы за дом. Рукопись принесла 15 400 фунтов стерлингов — практически в 4 раза выше стартовой цены.

В 80-летнем возрасте Алиса Лидделл Харгривс получила почетную грамоту Колумбийского университета за ту важную роль, которую она сыграла в создании знаменитой книги Кэрролла.

16 ноября 1934 года в возрасте 82 лет Алиса Лидделл умерла. После смерти ее тело кремировали, а прах похоронили на кладбище церкви Святого Михаила и Всех ангелов.

На мемориальной доске возле настоящего имени Алисы Лидделл Харгривс навсегда выгравировано «Алиса из сказки Льюиса Кэрролла “Алиса в Стране чудес“».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>