Веником по чакре

«СИЯЮЩАЯ энергия улыбки обволакивает вашу прямую кишку, и она начинает светиться… Добрая улыбка проникает в поджелудочную железу… В ваш прекрасный мозжечок, гипофиз и эпифиз… Молодой человек в шестом ряду, прекратите храпеть! Да разбудите же его кто-нибудь!» — «А? Кто здесь?» Толстая тетка схватила меня за локоть и злобно встряхнула, словно нашкодившего кота. Благостные видения светящейся прямой кишки исчезли, и я обнаружил себя сидящим в зале вместе с полусотней медитирующих теток. Ах да, я же на редакционном задании… Тибетский массаж и все дела…

Высокая духовность низкого пилотажа
ИДТИ к тибетским гуру я побаивался. Не давал покоя пример Рериха — тот тоже вначале был археологом, копал древнерусские курганы, а потом связался с буддистами и поехал крышей. Но страх страхом, а задание не отменишь. Я потихоньку, но неумолимо приближался к уездной Шамбале, локализованной в лекционном зале ДК АЗЛК. «Молодой человек, вы читать умеете? — тетка в умопомрачительно сиреневой кофте с люрексом отложила вязанье и посмотрела на меня поверх толстых очков. — Здесь же русским языком написано, что занятие стоит сто рублей. Куда вы претесь?» Изысканный слог буддистов меня впечатлил, и судьба сотни была решена. Я проскользнул в зал и стал осматриваться.

Наличествовало бабье царство. Тетки слонялись, вязали, читали, жевали, распространяли запах кошек, чеснока и каких-то благовоний, рассуждали о высокодуховных материях. Я слышал обрывки диалогов: «Почем шарфик взяла… Нет, я в следующий раз на астропсихологию… Да, читала, и даже два раза… Охранительная мантра… А я туда перловку кладу… У меня давления поднялася, чакра открылася, тут я ее веником и отхерачила…» Похоже, все они друг друга знали, причем давно. В кругу таких прожженных буддистов я остро ощущал свою неполноценность. Для меня буддизм всегда ассоциировался с умением налить два полных стакана водки из пустой четвертинки, при этом водку не пить и в стаканы не наливать…

«Друзья мои! Сегодня прекрасный день для тонких энергий! — на сцене у микрофона материализовалась женщина в белом. — Давайте, прежде чем я начну лекцию, подышим и попоем!» Дальше она порекомендовала дышать животом, невнятно вспомнив какого-то Милорепу, который умел дышать очень здорово, и всем надо брать с него пример. Тетки дружно засопели. Моя упитанная соседка посматривала на меня неодобрительно. Видно, до идеала Милорепы мне было далеко.

Воздух ходил ходуном. Казалось, что работает кузнечный мех. Запахи чеснока и благовоний причудливо смешивались… Но это было полбеды. «Хорошо… Теперь споем мантры Аоум и Рам… Что вам, молодой человек?» Я опустил руку и поинтересовался, когда же будет собственно массаж. На меня зашикали со всех сторон. «Массаж будет в самом конце занятия. Мы не мнем тело руками, а работаем с тонкими энергиями! И без медитации, без просветления у вас ничего не выйдет! Энергия космоса не пройдет по вашим чакрам, а здесь нужна необыкновенной силы мысль… Как говорил Милорепа…» На Милорепе меня заклинило, и я почти перестал соображать. Впрочем, дышал я, наверное, правильно, потому что меня вдруг посетила необыкновенной силы мысль: «Где занять до зарплаты?» Я не был уверен, что эта мысль нужная, поэтому счел за благо промолчать.

Шары и палочки
СЛЕДУЮЩИЙ час прошел очень занимательно: тетки в полсотни глоток выли свои «аоумммм» и «рррраммм», причем очень лихо — иной раз мне казалось, что автозавод «Москвич», расположенный через дорогу, все-таки заработал. Я иногда подвывал, наслаждаясь прекрасным зрелищем: налицо была мастерски составленная икебана из дураков и жуликов. Мое искреннее веселье портили лишь мысли о том, какой же я все-таки скучный и приземленный: энергию вижу только в розетке, просветление испытываю в основном у банкомата… А уж когда я самым свинским образом захрапел, в то время как все честно медитировали… Н-да-а, Милорепа из меня пока выходит паршивый.

«Переходим к практическим занятиям, — тетка в белом потрясла руками и потерла ладони, видимо, в предвкушении пятидесяти сотенных бумажек. — Сегодня у нас по плану массаж Ку-Нье в точке бай-хуэй. Если кому непонятно, объясняю: точка бай-хуэй — это «родничок» на макушке головы. Именно за нее мы подвешены к космосу. Предупреждаю еще раз, — и она строго посмотрела на меня, — делая массаж, надо хотеть счастья. Счастья для всех, иначе ваша энергия…» И в ее речи опять замелькал Милорепа. И тут меня осенило: наверное, Ленин и был Милорепа — он ведь тоже хотел счастья для всех…&nbsp

«Для Ку-Нье нужны палочка и шарик, — продолжала тетка в белом, отвлекая меня от столь многообещающих аналогий. — Делая массаж палочкой, мы как бы протыкаем точку бай-хуэй, открывая канал связи с космосом, а шарик, совершая круговые движения, расширяет этот канал… С шариком потренируетесь дома, а сейчас палочку может заменить обыкновенный карандаш. Попробуйте на своих соседях…» Тетка слева от меня зашевелила телесами, извлекая из сумки карандаш. Я содрогнулся. Габариты у нее были примерно как у знаменитого борца Ивана Поддубного, и ее способность проткнуть карандашом любую точку вместе с черепной коробкой сомнений не вызывала. Но бежать было поздно, да и стыдно, и я покорно подставил этой буддистке свою башку…

Сначала я ничего не чувствовал. Потом мне захотелось пива. Потом еще пива и выйти покурить. Потом я представил себе всю эту дикую картину со стороны и не смог удержаться. Мое радостное жеребячье ржание заметалось среди сосредоточенных теток, тыкающих друг друга карандашами. «Молодой человек! Вы нам мешаете! Если вам что-то кажется смешным, скатертью дорога, мы никого не держим! То-то я смотрю, медитация сегодня не удавалась!» Я поспешно скрылся за дверью. Вслед мне, постепенно затихая, несся Милорепа.

Константин КУДРЯШОВ
Фото Олега ДЬЯЧЕНКО

АиФ Москва 5,2004

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>