277-36773b

«Потерянные» люди

Все чаще на всей территории России находят людей, находящихся в беспамятстве. И это не связано с их физической немощью, болезнью или старостью, т.к. среди «потерянных» людей нередко встречаются физически сильные и выносливые мужчины в возрасте от 18 до 45 лет. Однако нередко на их телах находят следы уколов и пятна от электрошокеров.

По мнению известного ученого-психиатра Елены Русалкиной, существует несколько способов стирания памяти: медикаментозный — с применением наркотических препаратов, техногенный — с использованием генераторов. Но самый действенный — это комбинация первых двух. Оказывается, эксперименты над памятью проводятся у нас в стране с 1921 года. Именно тогда при ВЧК был создан особый отдел по дистанционному воздействию на биологические объекты. Не отстал от Лубянки и Третий рейх. В 1943 г. гестапо проводило эксперименты с применением препарата мескалина из эссенции пейотового кактуса. Эксперименты проводились над заключенными в Дахау. Гитлеровские эскулапы искали, как подавить волю, парализовать психику и «выключить» память.

Пришельцы или лунатики?

В СССР прицельное изучение пситехнологий началось в конце 70-х. НИИ токсикологии Саратова и Волгограда активно разрабатывали вещества для управления интеллектом и стирания памяти. Изыскания были долгими и мучительными. Но вещества были найдены.

Наука не стоит на месте: в США недавно разработали таблетку, способную стирать из памяти тяжелые воспоминания. Главным заказчиком такого «лекарства» выступает Пентагон: он собирается использовать чудо-препарат для лечения посттравматического стрессового синдрома у военных.

Эксперименты над памятью продолжаются. Эксперты считают, что некоторые методики, разработанные еще в советское время в научных лабораториях, могли попасть в руки криминала.

- За последние 6 лет в Центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского побывали более 30 человек, которые будто с Луны упали. Они не могли назвать даже своего имени, — рассказала «АН» психолог Ирина Грязнова. — Психиатры уверены: причина не в стрессе и не в наследственных заболеваниях. Выдвигаются самые невероятные гипотезы.

Во всех этих историях прослеживается закономерность. Все «потеряшки» непременно были в пути-дороге: торопились на работу, в институт, ехали на дачу. Потом они пропадали и оказывались в сотнях или даже тысячах километров от дома. Профессор М. из Казани ехал на работу. Но за рабочим столом так и не появился. Нашелся профессор… под Саратовом через 6 месяцев.

- Структура человеческой памяти послойна, — продолжает Ирина Грязнова. — И события жизни в нашей памяти записываются хронологически. Человек запоминает и себя, и окружающих. И вдруг целиком стирается весь автобиографический стержень. Получается, что мир есть, а человека в нем нет… Тогда можно предположить, что личностный стержень существует отдельно от памяти. А значит, есть механизм, который неизвестен, но он приводит к стиранию памяти. И это страшно. Если биографическая память существует автономно, стало быть, на нее можно воздействовать.

Осенью 2002 г. в Центре им. Сербского для людей со стертой памятью создано специальное отделение. Койки в отделении не пустуют.

Он просто выращивал изумруды…

У кого же пропадает память? Только ли у «простых смертных»? Или тот, кто лишает памяти, действует избирательно?

В октябре 2003 г. на Урале, в Железногорске (бывший Красноярск26. — «АН»), таинственно пропал физик-ядерщик горно-химического комбината Сергей Подойницын. Искали его, что называется, всем миром. В закрытой лаборатории ученый занимался утилизацией облученного ядерного топлива. И еще Подойницын научился выращивать искусственные смарагды (изумруды). Версию о возможном побеге ученого в США приняли к разработке из-за его тесных контактов с американскими коллегами. Подойницын работал по контракту с американскими национальными лабораториями.

22 октября 2003 г. прокуратура Железногорска возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ «Убийство». Подойницын был объявлен в федеральный розыск. Но 21 мая 2005 г. ядерщик вернулся. С частичной потерей памяти. Он не помнил, где находился все это время и что с ним произошло, не имел никаких документов. Но каким образом ядерщик попал в Железногорск, минуя контрольно-пропускной пункт? Вся информация по делу засекречена.

Зомби из Греции

В Центре им. Сербского недавно наблюдался интересный больной со стертой памятью. Вроде бы он приехал из Калуги. А еще через какое-то время «потеряшка» вдруг заговорил по-гречески. «Я жил в Греции. Я стою на палубе и вижу островную часть Греции, но себя там не вижу. Меня как будто стерли», — объяснял «грек» психиатрам. Он, оказывается, водил машину, умел стрелять. И разбирался в военной технике. Кто же этот странный человек с повадками военного?

- Самое страшное не в том, что людей травят или программируют, — полагает психолог Ирина Грязнова. — Самое страшное, если их зомбируют.

На них не действует закон Рибо?

Странный недуг в 99% случаев действительно поражает мужчин от 18 до 45 лет. Он лишает памяти, но весьма избирательно: сохраняются все функциональные навыки и общие познания о мире. Люди со стертой памятью помнят, как водить автомобиль или играть в теннис. Как пользоваться душем и бритвой. Они понимают, что за помощью следует обращаться в милицию и «скорую помощь», но не помнят ничего, что касается лично их. Этих людей находили на обочинах дорог, на железнодорожных путях и в кюветах, но каждый раз — на расстоянии сотен километров от родного дома. Что их объединяло? Отсутствие следов черепно-мозговых травм, головная боль и тошнота, как после отравления, но анализ крови ничего не выявлял.

Два года назад в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ было созвано специальное совещание. Общий вердикт психиатров страны был таков: то, что происходит, противоречит всем медицинским закономерностям, включая общеизвестный закон Рибо. Он утверждает, что сосуд человеческой памяти заполняется послойно. Скорее всего, эти странные состояния вызваны токсическим воздействием некоего неизвестного химического вещества. Но какого именно?

Важное примечание. Это абсолютно новое вещество, с составом которого незнакомы химики, когда-то работавшие в секретных лабораториях. Настораживающий факт. Некоторое время назад в России было запатентовано изобретение «Системы психического зондирования». Автором был известный академик Игорь Смирнов. После апробации своего изобретения академик скоропостижно ушел из жизни. Уникальная и единственная в мире система глубокого слепого считывания мыслей и информации, которую в отличие от детектора лжи обмануть невозможно, так и осталась невостребованной в государственных и правоохранительных структурах. Но она — это доказано — используется криминальными элементами.

Летел на сиреневой тарелке

В конце июня 2005 г. под мостом в Екатеринбурге нашли молодого человека лет 20. Кто такой, откуда, как оказался под мостом? Выяснилось, что это Алексей Попов, 1985 г.р. Родом с Алтая. Но данные своего паспорта Алексей прочитать не мог: он разучился читать.

Из города Заводоуковска Тюменской обл. осенью 2005 г. пропал Владимир Н. Вскоре он нашелся в психиатрической больнице Калуги и вспомнил обстоятельства, при которых отключился. Но когда картина пережитого всплыла в памяти, сильно испугался. Владимир Н. вспомнил, что в Калугу летел по воздуху…

- На самолете? — спросили психиатры.

- На сиреневой тарелке, — был ответ.

В окрестностях того же Заводоуковска живут еще двое мужчин с «выключенной» памятью. Один из них пропал при странных обстоятельствах, но потом нашелся в подмосковных Снегирях.

Как же все-таки эти люди потеряли память? Или кому-то и зачем-то потребовалось лишать их прошлого? Кто оказал влияние на их психику? Никто из «потеряшек», у кого наступила амнезия, не обращался ни к экстрасенсам, ни к колдунам, ни к целителям.

В следственный комитет при прокуратуре Волгоградской обл. обратился 25-27-летний человек, который потерял память. Он назвался Русланом. У Руслана были грамотная речь и каллиграфический почерк. Он сообщил, что умеет водить машину и когда-то служил на флоте. На его теле обнаружили татуировку «ТОФ МП 42 99».

Павел Канев из Красноярска тоже потерял память при странных обстоятельствах. Несколько лет назад он сел в поезд на Москву. Что с ним случилось потом, Павел не знает. Было ли это принудительное вмешательство или с ним произошел несчастный случай, сказать не может. До столицы Канев добрался. Родственники нашли его в Центре им. Сербского. В больнице он был записан как «Неизвестный 23».

Изобретение, о котором забыли

В НИИ психотехнологий несколько лет назад был создан так называемый детектор истины — аппарат, способный анализировать психическое состояние человека. Он намного эффективнее американского детектора лжи.

- При его внедрении мы столкнулись с жестким противодействием, — говорит Елена Русалкина. — В 90-е годы при оснащении спецслужб новыми техническими средствами чиновники лоббировали интересы западных компаний. И хотя иностранный детектор лжи был намного хуже, чем российский аппарат, заказ был отдан американцам. Но после провала с внедрением «детектора истины» нашим ученым начали поступать предложения продать эту разработку. Некоторым специалистам было предложено занять руководящие посты в одной из американских компаний. Условие одно: все права на распространение «детектора истины» должны принадлежать США.

- Мы на это не согласились, — призналась Елена Григорьевна. — Не хочется повторять судьбу нейропсихолога Александра Лурии. Он в 1926 г. создал первый полиграф. Потом уехал в США и наладил его коммерческое производство.

Вот так мы теряем свои собственные изобретения.

В лабораториях НИИ психотехнологий меж тем восстановили память двум «потеряшкам».

Но десятки, а возможно, и сотни таких пациентов («психушки» переполнены людьми со стертой памятью) живут с надеждой, что вспомнят, кем они были в своей настоящей жизни…

Стереть память маньяку

У человека, оказывается, есть 4 вида памяти. Они расположены в теменной и височной долях мозга.

- Первая отвечает за главную память — накопление полученной информации, и за эпизодическую память — сохранение личных переживаний и чувств, которая и позволяет человеку осознавать себя как личность, — продолжает Ирина Грязнова. — В том числе и за запоминание эмоциональной окраски событий. В мозжечке гнездится моторная память — заученные движения, которые человек производит не задумываясь (катание на велосипеде). И наконец, височная доля мозга отвечает тоже за эпизодическую и вдобавок за семантическую память, содержащую все факты и данные, которые человек выучил (знание иностранных языков).

Таким образом, врачи знают, что и где нужно искать в черепной коробке.

А может, в некоторых случаях стоит не возвращать, а, воздействуя на мозг, наоборот, отнимать память? Внести коренные новации в пенитенциарную систему? Вместо того чтобы постоянно сажать в тюрьму преступников, которые, попадая на волю, снова совершают преступления, не проще ли отнять у них память, дать новое имя, новую биографию и поселить в новом месте, в новом окружении? Какой бы фантастичной ни казалась эта идея, она может иметь будущее.

- Появление однородных больных с одинаковыми симптомами не случайно. Допустить вероятность возникновения нового синдрома, при котором стирается ядро личности, слишком маловероятно, — уверена психолог Ирина Грязнова. — Скорее всего, это результат чьего-то грубого экспериментирования. Существует группа преступников, которые с целью проведения экспериментов по управлению личностью осуществляют определенные исследования. Именно экспериментом, кстати, объясняется, почему от этого синдрома страдают только мужчины. Любой экспериментатор знает, что опыты лучше всего проводить на особях одного пола и примерно одного возраста, иначе будет слишком большое рассеивание статистики.

Подопытные кролики

Кому же так нужна чужая человеческая память? Кто пытается получить дивиденды на стертых событиях?

В Научно-исследовательском институте психотехнологий (Москва) были разработаны методики скрытого воздействия на противника через акустические волны. Впервые они были опробованы в Афганистане для деморализации душманов. И использовали их для лечения советских солдат с серьезными психическими травмами, в том числе и с потерей памяти.

- Раньше все наши исследования в этой области находились под колпаком спецслужб, — рассказала «АН» заместитель директора института Елена Русалкина. — Мы достигли поразительных результатов, большинство из которых даже сегодня находится под грифом «Секретно». В своих исследованиях мы опередили американцев на 6-8 лет. После распада СССР контроль над разработками был снят. Многие специалисты остались без работы. Появились и такие, которые стали сотрудничать с криминальными структурами.

В Москве сегодня существуют лаборатории, которые финансируются из частных источников и продолжают эксперименты. Подопытных «кроликов» они берут на улицах…

При правильном лечении помочь людям со стертой памятью можно. После прохождения курса лечения память частично возвращается. Однако информация о том, что происходило с человеком после похищения, и о том, кто, где и зачем делал эти опыты, остается блокированной.

- К сожалению, у нас нет закона, который бы ограничивал скрытое воздействие на подсознание человека, — говорит Елена Русалкина. — В 2002 г. мы пытались провести через Думу подобный законопроект. Но после первого чтения он пропал в ее недрах.

Кстати, в начале 90-х в институт зачастил основатель МММ Сергей Мавроди. Ученые думали, что он хочет сделать эффективную рекламу. Но намерения у Мавроди были другие. Он попросил изготовить… аппарат для скрытого воздействия на коллег-бизнесменов.

Махинатор Мавроди получил отказ. Однако ему удалось построить свою знаменитую финансовую пирамиду. Может быть, в другом месте ему оказали всестороннее содействие и поддержку…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>