Стэнфорд: умирание меняет мозг

Исследователи приоткрыли завесу тайны над состоянием человеческого мозга в момент умирания человека. Полученные результаты ставят под сомнение выводы, ранее сделанные на основании вскрытия и исследования мертвой мозговой ткани.

Ричард Майерс из Стэнфордского университета и его коллеги обнаружили, что у пациента в коме активен другой набор генов, чем у того, кто быстро умирает от сердечного приступа.

Используя чип, несущий тысячу генов, исследователи проверили, какие из них активны в мозге 40 умерших (среди них были страдавшие депрессией, маниакально-депрессивным психозом, шизофренией и здоровые люди). Ученые искали гены, которые были бы ненормально активны и соответственно, могли вызвать душевные расстройства. Вместо этого, они заметили, что образцы можно было разделить на две группы – в зависимости от того, как человек умер. Те, кто находился в предсмертном состоянии несколько часов или дней, демонстрировали один генетический профиль, а те, кто умерли внезапно – другой.

При продолжительной болезни мозг может испытывать нехватку кислорода и сахаров, что, возможно, заставляет его активировать набор генов, призванный помочь клеткам выжить. Кроме того, умирающий мозг угнетает активность генов, связанных с обменом веществ, возможно, потому что клетки лишены важных питательных веществ. У пациентов, умерших не сразу, мозговая ткань оказалась более кислотной. Это может быть вызвано тем, что лишенные кислорода клетки при выработке энергии выделяют кислые побочные продукты, такие как молочная кислота. Не исключено, что смерть мозга наступает после преодоления некоторого кислотного порога.&nbsp

Аккумулятор Новостей, 10:25 05.02.2004
Источник: NTR.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>