Самые старые люди планеты (9 фото + 1 гиф)

Каждый человек хочет прожить, как можно дольше, поэтому с восхищением смотрит на долгожителей, немало повидавших на своем веку. Как правило, если среди наших друзей, и знакомых, есть родственники, достигшие 95-ти летнего возраста, они становятся объектом гордости и пристального внимания. При этом в мире есть люди, продолжительности, жизни которых наверняка позавидуют многие.

Ширали Фарзали оглы Муслимов

Ширали Фарзали оглы Муслимов — пастух из Азербайджана, талыш по национальности, который прожил 168 лет, установив беспрецедентный рекорд долгожительства в истории. В паспорте Муслимова было указано, что он родился 26 марта 1805 году. Дата его рождения была определена по глиняному горшку, на котором по обычаю писали имя ребенка и год его рождения, а потом закапывали в землю.

150-летие Ширали в 1955 году стало поистине общенациональным праздником азербайджанского народа. Даже в свои рекордно-старческие года у него была прекрасная память и он даже помнил приход в родное селение вести о конце персидского владычества. А это было в первой четверти XIX века!

Сигэтиё Идзуми

Сигэтиё Идзуми родился в Исене, на острове Токуносима, государство Рюкю (Isen, Tokunoshima, Ryūkyū Kingdom). Его имя появляется в первой переписи населения в Японии в 1871-м. По его заверению, он прекрасно помнил этот день, будучи шестилетним мальчиком. В таком случае, Идзуми умер в возрасте 120 лет. Однако в последнее время все чаще выдвигается предположение, что ему на момент смерти было всего 105.

Жанна Кальман

Родившись 21.02.1875г., она являлась современницей создания двигателя внутреннего сгорания, первого полета братьев Райт, и многих других знаковых событий в истории человечества. Жанна регулярно практиковала велосипедные прогулки и курила вплоть до ста лет. Она полагала, что секрет долгожительства чрезвычайно прост: «Когда невозможно решить проблемы, нет нужды беспокоиться». Кальман ушла из жизни 04.08.1997г.

Антиса Хвичава

Гражданка Грузии, Антиса Хвичава родилась 8 июля 1880 года в Цаленджихском районе (деревня Сачино). В свои 130 лет она сохранила ясность мышления и могла играть в нарды. С 130-летним юбилеем ее поздравляли не только друзья и родственники, но и представители различных государственных служб и администрации района, даже сельский фольклорный коллектив исполнил для нее свои песни.

Антиса Хвичава всю свою жизнь проработала в своей деревне в сельском хозяйстве, на пенсию вышла только когда ей было далеко за 80. Умерла она не так давно, 30 сентября 2012 года, в доброй старости, на 133-м году жизни. На ее похоронах присутствовало более 1000 человек. Родственники, друзья, односельчане собрались почтить память бабушки Антисы – старейшего человека Грузии.

Сара Кнаусс

Является второй официальной рекордсменкой. Уроженка Америки (24.09.1880г.), долгожительница стала очевидицей 7-ми американских войн, Великой Депрессии, 2-й Мировой войны. Дочери описывали ее, как невероятно спокойного человека – ничто не могло вывести Сару из себя. Когда Кнаусс рассказали, что она является старейшей женщиной Америки, она спросила: «И что?». Умерла долгожительница 30.12.1999г.

Кармело Флорес Лаура

Боливийский индеец племени аймара, Кармело Флорес Лаура, живет в землянке с соломенной крышей в отдаленной деревушке неподалеку от озера Титикака, на высоте четырех километров над уровнем моря. Он безграмотен, не говорит по-испански и не имеет ни одного зуба. Недавно ему исполнилось 123 года.

«Мне, должно быть, около ста лет или больше», — говорит сам Флорес. Но память его подернута туманом.

Внук Флореса, 27летний Эдвин, заявляет, что его дед сражался с Парагваем на Чакской войне в 1933, но помнит он об этом смутно. Директор боливийского гражданского реестра, Еугенио Кондори, продемонстрировал журналистам The Associated Press журнал учета, в котором дата рождения Флореса значится под числом 16 июля 1890 года.

Томодзи Танабэ

Японский долгожитель, на момент смерти в 113 лет являвшийся старейшим мужчиной в мире. Танабэ стал самым старым мужчиной в Японии после смерти Нидзиро Токуды, будучи на тот момент (12 июня 2006 года) 111-летним. После смерти 115-летнего Эмилиано Меркадо дель Торо 24 января 2007, он стал старейшим мужчиной в мире, чей возраст был точно проверен. Он был последним достоверно зарегистрированным долгожителем-мужчиной, который родился в 1895 году.

Мария Эстер де Каповилья

Эквадорская долгожительница прожила 116 лет и 347 дней. Она родилась далекой осенью 1889 года, а умерла в 2006 году. Что характерно, с конца 2004 и до самой смерти Мария считалась самым пожилым человеком. Практически всю сознательную жизнь женщина прожила в родном Эквадоре. Выйдя замуж в 1917 году, Эстер де Каповилья родила пятерых детей, трое из которых были живыми на дату смерти матери. Кроме того, у нее было два праправнука, двадцать правнуков и двенадцать внуков.

Заро Ага

Согласно собственным утверждениям и некоторым неофициальным документам дожил до 156 лет. Точный возраст его установить трудно, но, сопоставляя его возраст с возрастом его детей, можно было бы предположить, что он действительно жил столько.

Так, один из его сыновей умер в 1918 году в возрасте 90 лет, тогда как сам Заро Ага умер 16 лет спустя. Заро Ага родился в деревне, был женат 13 раз, имел 25 детей и 34 внука. Он вел спокойный образ жизни, курил немного, пил безалкогольные напитки, ел много хлеба, простокваш, сладостей и мало мяса. Он был сангвиником, жизнерадостным, но его развитие было немного ниже среднего уровня. Умер в госпитале от уремической комы в результате гипертрофии простаты.

Китаец Ли Чинг-Юн

Ли утверждал, что родился он в 1736 году и прожил 197 лет! А в 1930 году профессор университета Minkuo, By Чанг-шин, обнаружил любопытные записи, свидетельствующие, что Ли Чинг-Юн родился не в 1736, а в 1636 году, и повествующие о том, как Правительство Китая поздравляло его со 150-летним и 200-летним юбилеями! Как же так? Возможно, был еще один человек с именем Ли Чинг-Юн, или же сам Ли подзабыл год, вернее век своего рождения. Поскольку дело давнее, теперь наверняка никто сказать не может, как на самом деле разворачивалась эта история. Ясно одно, Ли прожил долгую жизнь и умер в глубокой старости «пресыщенный днями». Он родился и всю свою долгую жизнь прожил в китайской провинции Сычуань. За годы жизни он похоронил 23 жены, воспитал 180 детей. Говорят, Ли был очень спокойным и выдержанным человеком. В любой ситуации старался сохранить душевное равновесие, и ничто не могло выбить его из колеи. Может быть, в этом и состоит тайна долголетия?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>