Кто такие ведьмы и где их искать

Классический образ сказочной Бабы-Яги впитал в себя весь набор представлений и предрассудков о ведьмах. Старая, уродливая и коварная с маниакальной страстью к убийствам и гадостям помельче.

Мало кто знает, что слово «ведьма» образовано от древнерусского «ведь» — знание. Во всех культурах ведьме приписывались примерно одни и те же качества. Женщина могла уже родиться ведьмой или стать ей в зрелом возрасте.

Врожденная способность к колдовству обычно доставалось от матери-ведьмы по наследству, или если сама ведьма и ее мать были рождены вне брака, или если мать кормила дочь более двух лет (три великие пятницы).

Приобрести способность к ведовству можно было, вступив в связь с дьяволом (осознанно, для получения тайных знаний и неосознанно, поддавшись его увещеваниям). У каждой ведьмы был особый знак на теле. Знаком считалось все, что угодно — родинка, бородавка или любая другая физическая аномалия.

Основным занятием ведьмы в народе считалась порча скота. Отбирать молоко у коров, сало у свиней, яйца у кур считалось для нее столь же естественным и жизненно необходимым, как и присваивать себе урожай. Если дети плачут, капризничают, болеют или умирают — ищите ведьму, это ее вина. А так же засуха, наводнение, пожары и др.

В раннем средневековье широко развивается вера в дьявола, и, как следствие, возникает страх перед его прислужницами — ведьмами. Этот страх побудил церковь начать активную борьбу со злом. Охоту на ведьм это учреждение старалось вести на законном основании, что способствовало активному развитию юридических трудов на эту тему. Главным стало творение монахов Шпренгера и Инститориса под названием «Молот ведьм».

Это сочинение изобилует интересными фактами из жизни ведьм. Например, согласно этому трактату, ведьмы — это те, кто отверг веру в Святую Троицу и враг всему, что исходит от Бога. Поклоняются они дьяволу. Посвящение ведьмы происходит в навозной куче, а крещение в кипящей воде.

Несколько миллионов женщин стали жертвами этого бреда. На Руси такой истерии не наблюдалось. Правда, совсем без костров не обошлось. Так, в 1411 году в Пскове сожгли дюжину «вещих женок».

Сейчас занятия ведовством не только не преследуются по закону, но даже приносят доход. По всему миру разнообразные бабушки, целительницы и гадалки приходят на помощь страждущим.&nbsp

В Танзании выпускается газета, целиком посвященная магии. В этой стране вера в колдовские силы особенно сильна и издание пользуется небывалым успехом. Цели у газеты простые — проводить разъяснительную работу среди населения, например, как отличить настоящего целителя от шарлатана.

А власти Румынии решили по-своему заработать на темных силах. Знаменитый граф Дракула и его замок Бран в Трансильвании должны были поставить на ноги слабеющую экономику страны за счет потока туристов.

Замок и сейчас выглядит как декорация к известным голливудским фильмам, а после постройки тематического парка, рассчитывают власти Румынии, от туристов не будет отбоя. Единственная проблема, это авторские права на персонаж, купленные Universal Pictures, означающие, что Бухарест за использование образа графа должен будет платить.

24.02.2004

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>