132-f08dea

Американский химик не моется уже 12 лет (2 фото)

Группа химиков из Массачусетского технологического университета во главе с исследователем по имени Дэвид Уитлок утверждают, что ежедневное использование мыла и шампуня вредит человеческому организму, вместо традиционных водных процедур инноваторы предлагают распылять на кожу бактерии, извлеченные из куриного помета.

Исследования ученых показали, что специально подобранные бактерии способны нейтрализовать деятельность живущих на теле микроорганизмов и окислить аммиак и мочевину, являющиеся продуктами переработки пота и грязи.

Полезные бактерии, живущие на коже, вырабатывают оксид азота, который, в свою очередь, обладает противовоспалительными свойствами и является антиоксидантом. Такой химический баланс выработался эволюционно, ученый задается вопросом, почему люди решили, что принимать душ — полезно, если никто не проводил на этот счет клинических исследований?

Дэвид Уитлок не принимает душ уже 12 лет, вместо этого он опрыскивает себя специальными бактериями, которые его коже «восстановить природный баланс. Он с единомышленниками-учеными даже создали линейку препаратов под названием «Мать-грязь», которые может приобрести любой желающий.

Уитлок обратил внимание, что вспотевшие лошади часто валяются в грязи.

Изучив поведение животных внимательно, исследователь пришел к выводу, что таким образом лошади наносят на свою шкуру бактерии, разлагающие запах пота, что помогает им избавиться от кровососущих насекомых. Ученый выяснил, что запах аммиака можно нейтрализовать при помощи нитрифицирующих бактерий, обитающих в канализационных трубах. Они окисляют аммиак.

В основном, инноваторы добывают бактерии из почвы около свинарников, а также из куриного помета.

Химик даже основал компанию AOBiome и выпускает специальный препарат «Мать-грязь» (Mother Dirt) на основе нитрифицирующих бактерий, сообщает Daily Mail.

Однако, руки Уитлок предпочитает все же мыть с обычным мылом чтобы не допустить попадания бактерий в пищеварительный тракт. На данный момент «Мать-Грязь» проходит клинические испытания — авторы изобретения намерены попробовать лечить с помощью своего препарата акне и другие заболевания кожи.

Кстати, повсеместное внедрение инновации Уитлока в перспективе могло бы поспособствовать экономии пресной воды, ведь не секрет, что именно на водные процедуры уходит львиная доля потребляемой людьми воды.

Многие изобретатели пытались решить данную проблему — к примеру, Агентство по охране окружающей среды США предложило установить систему наблюдения за тем, сколько каждый постоялец гостиницы расходует воды. Кроме того, американцев призывают сократить время приема душа с 11 минут до 5.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>