Слабые магнитные поля уродуют мозг

Воздействие слабых магнитных полей может быть опасным, предупреждают американские ученые. Крысы, находившиеся под воздействием полей, аналогичных тем, с которыми сталкиваются люди в быту, получили повреждения ДНК мозговых клеток. Профессор Генри Лей из университета Вашингтона предупредил, что люди должны осторожнее относиться к использованию электрических приборов, которые держат около головы.

Исследователи выяснили, что крысы, находившиеся в контакте со слабым магнитным полем с колебаниями частотой 60 герц в течение 24 часов, заработали повреждения ДНК мозговых клеток. У крыс, находившихся в контакте с этим полем 48 часов, повреждения оказались более выраженными. Одновременно увеличился апостоз клеток (то есть их естественная смерть).

Чем это грозит людям? В повседневной жизни мы регулярно встречаемся со слабыми магнитными полями, причем часто они воздействуют в первую очередь на голову – например, при использовании фенов, электрических одеял и электробритв. Конечно, они используются по несколько минут в день, но воздействие на мозг при этом достаточно велико. Пока не известно, может ли вредное воздействие накапливаться со временем, но полученные результаты увеличивают вероятность того, что это возможно.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>