Самолет стал жертвой НЛО

Таков смысл вердикта присяжных

Вчера в Ставропольском краевом суде был оглашен вердикт присяжных по делу о катастрофе под Черкесском в марте 1997 года самолета Ан-24. Присяжные сочли, что вина шестерых подсудимых не доказана.

Самолет Ставропольской акционерной авиакомпании (СААК) Ан-24 с бортовым номером РВРА 46516 вылетел в свой последний рейс по маршруту Ставрополь-Трабзон (Турция) в половине десятого утра 18 марта 1997 года. Через 32 минуты он исчез с экранов радаров… Всего в катастрофе Ан-24 погибли 50 человек: 10 членов экипажа и 40 пассажиров.

Следствие по делу продолжалось около шести лет. Версий причин катастрофы было множество. Однако после расшифровки записей «черных ящиков» и сопоставления их с другими данными следствие пришло к выводу, что самолет развалился в воздухе из-за коррозионной усталости в районе буфета и санузла. При ремонтах самолета участки коррозии искали без помощи технических средств, что привело к неправильной оценке его состояния. В итоге, в августе 1996 года самолету был продлен межремонтный ресурс. Во время последнего полета, который проходил в условиях плохой видимости, снегопада и турбулентности, самолет прошел восемь циклов перегрузок, не выдержал и развалился в воздухе.

К уголовной ответственности были привлечены шесть сотрудников СААК: Андрей Андрейчук, Юрий Гладков, Андрей Кондрашов, Александр Кудинов, Дмитрий Мезельский и Николай Романенко. Их обвинили по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного или водного транспорта, предусматривающей наказание от четырех до десяти лет лишения свободы.

Подсудимые вины не признали и вместе с адвокатами утверждали, что в самолет могла попасть ракета «земля-воздух». В доказательство они утверждали, что за несколько секунд до исчезновения самолета с экранов радаров на них появились два неопознанных объекта, шедших со скоростью в среднем 2400 км в час.&nbsp

На вопрос о вине подсудимых присяжные единодушно дали отрицательный ответ.

«Мы не сомневались в своей победе с самого начала судебного следствия, — сказал «Ъ» один из защитников, — у обвинения здесь практически не было шансов».

Обсуждение последствий вердикта председательствующий на суде Игорь Курбатов назначил на 3 февраля.

02.02.2004

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>