Саратовские НЛО проданы военно-морской авиации США!

Саратовский авиационный завод и американская компания Naval Air Systems Command (NAVAIR, работает в сфере материально-технического обеспечения военно-морской авиации США) подписали соглашение о производстве летательного аппарата нового поколения "ЭКИП" (название — аббревиатура от "экология и прогресс"). В соответствии с соглашением САЗ станет головным сборочным производством, испытательным и летно-исследовательским центром проекта. Американская сторона обеспечивает финансирование проекта. Размеры предполагаемых вложений пока не раскрываются. Но, по расчетам специалистов, проект потребует более $160 млн.

Аппарат, напоминающий летающую тарелку (в том виде, в каком ее представляют фантасты), был спроектирован академиком Львом Щукиным более десяти лет назад. Имея уникальные рабочие характеристики, разработка неоднократно привлекала внимание различных авиапредприятий, в том числе Boeing. Однако на инвестиции никто до сих пор не отваживался. Своих же сил у САЗа, где строятся Як-42/42Л, Як-141 и легкий самолет Л-41 "Сокол", на тарелку явно не хватает. Предприятие не способно даже погасить долги по зарплате (более 15 млн. рублей на февраль 2003 года).

Между тем интерес к "ЭКИПу" в последнее время многократно возрос, и желание приобрести этот аппарат выразили фирмы Китая, Японии, Малайзии, Филиппин, Греции, стран Ближнего Востока, а также российское МЧС. Вероятно, это и убедило американскую NAVAIR в перспективности проекта.

Благодаря своей форме (корпус и фюзеляж совмещены в одно "толстое крыло") "ЭКИП" имеет улучшенные по сравнению с обычными самолетами аэродинамические характеристики. Это, в свою очередь, позволяет экономить до трети затрат на перевозку грузов и пассажиров. К тому же вместо шасси в "ЭКИПе" используется воздушная подушка, это дает возможность аппарату использовать для посадки и взлета не только твердые покрытия аэродрома, но также воду и мягкий грунт.
При этом по грузоподъемности (в зависимости от модификации 4-16 тонн или 40-160 пассажиров), высоте (2-10 км) и дальности (6 тыс. км) полета, а также по цене ($10-40 млн.) "ЭКИП" сопоставим с "традиционными" региональными и магистральными самолетами.
Первые "летающие тарелки" должны взлететь над Саратовом через 4-5 лет, а серийное производство будет налажено не раньше чем через 7-8 лет.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>