Гадаем по переменам

Одним из древнейших способов предсказания судьбы и поиска направления в трудной жизненной ситуации уже многие века остается гадание по китайской великой книге И-цзин, более известной нам как Книга Перемен.

Гадание заключается в выкидывании китайских монеток на стол шесть раз. В зависимости от того, орлом или решкой упали монетки, записывается результат каждой попытки. Если все три монетки упали орлом, то рисуется сплошная линия. Если второй раз три или две монеты упали решкой, то над сплошной рисуются две короткие черточки. В итоге получаем результат в виде зашифрованного символа-гексаграммы из сплошных и прерывистых линий, расшифровать который можно с помощью этой самой книги.

Вообще-то Книга перемен, или, как правильно переводится ее название, Канон Перемен – один из древнейших китайских литературных источников. В некоторых учениях Конфуция также встречаются упоминания о Книге Перемен, хотя некоторые исследователи считают, что Книга была написана много позже, а эти свидетельства являются всего лишь результатом неправильного перевода старинных текстов. Так или иначе, а труд по расшифровке значений гексаграмм считается очень значимым в Китае, повлиявшим на практически все сферы жизни и культуры страны. Главной идеей Книги является то, что вся жизнь и все существование человечества зависит от изменений. И правильно понимая суть этих изменений, можно правильно понимать суть жизни.

Читать гексаграммы принято снизу вверх, таким образом происходят перемены в жизни, которые можно увидеть в шести чертах символа. Шесть черт также принято делить на две составляющие – триграммы. Первая символизирует внешнюю жизнь окружающего мира, а вторая – внутреннюю жизнь человека. Каждая черта триграммы также имеет свои значения. Считается, что нижняя черта – это земля, средняя – это человек, а верхняя черта означает небо. Именно так древние китайцы представляли человека: как часть мироздания, самостоятельно контролирующего свою судьбу.

Среди 64 гексаграмм есть четыре символа с самым тяжелым толкованием. Это 3 (Чжунь), 29 (Кань), 39 (Цзянь) и 47 (Кунь). Однако стоит помнить суть китайской философии, которая сводится к тому, что нет бесповоротных утверждений, и под любую, даже самую сложную ситуацию можно подстроиться, а если изменить ее не получается, то можно измениться самому. Главное – это никогда не бояться перемен.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>