Почему конец света — в 2012 году?

Люди планеты пережили всякое. И тысячный год (в Европе конца света ожидали со всей серьезностью), и 1033-й, и 25 марта 1038-го, и 1492-й (семитысячный от сотворения мира год). Справились земляне и с 1666 годом и даже относительно спокойно пережили пресловутые предсказания по поводу конца света на рубеже веков (то есть с приходом 2000 года). Так как же все-таки относиться к будоражащей мозг многих жителей планеты дате 21.12.2012?

Каждый, наверное, читал или слышал об этой дате хоть что-нибудь. Мол, «парад планет», «календарь майя», «биг-бада-бум» и все такое. Нет, ну конечно, случиться может что угодно. Возможно, планету затянет в черную дыру, или, скажем, поверхность Земли частично провалится в пустоты, образованные в результате выкачки нефти. А может, всему виной будет глобальное бесповоротное всеохватывающее продвижение сайтов, благодаря чему у мощных серверов «Гугла» и «Яндекса», окончательно запутавшихся в поисковых алгоритмах, «поедет крыша» — и они, захватив управление президентскими ядерными чемоданчиками, начнут пулять в кого попало начиненные современными пакостями ракеты.

Но может, и не начнут. И, скорее всего, таки ничего НЕ СЛУЧИТСЯ. А по поводу книг майя… Попробуйте сделать следующее. Скопируйте в переводчик того же «Гугла» фразу: «Понятие «конец света» относительно 2012 года стоит воспринимать не буквально, поскольку здесь применена метафора». И переведите на английский язык. Затем переведите полученный результат обратно на русский. Вот что получится: «Концепция «конца света» о 2012 года рассматривается не просто как метафору использовали здесь». «НЕ ПРОСТО КАК МЕТАФОРУ», просто потрясающе! И это с распространенного языка на такой же распространенный. И поверьте, перевод, выполненный специалистом, получится не менее размытым. Представьте, с какой точностью можно перевести записи древних майя, когда даже в нашем языке за несколько веков происходят ТАКИЕ изменения. Нужны примеры? Пожалуйста: «ЕДА» – раньше означало «неужели», «ВОНЯ» – это аромат, а словом «ГРЯДКА» называли полку в избе. Что касается языка майя, то сегодня «живут» 23 наречия, и некоторые племена-носители диалектов друг друга даже не понимают (например, киче и мамы).

Так что живите спокойно и наслаждайтесь жизнью, ну, разве что не грешите. А привилегию придумывать и распространять страшилки про 2012-й оставьте для голливудских киношников (они хоть деньги за это получат). Вам-то какая с этого выгода?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>