Какие есть годы по восточному календарю?

Восточный, а точнее китайский, календарь имеет не 12-летнюю, а 60-летнюю цикличность. Помимо 12 видов животных, существует еще 5 типов стихий – комбинируясь между собой, они и дают 60 различных вариантов. 12 реальных и мифических животных (крыса, бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух, собака, свинья), согласно представлениям древних китайцев, описывают влияние космических сил на человека и его судьбу и характер в зависимости от года его рождения. Также влияние оказывают и 5 первоэлементов Вселенной (Дерево, Огонь, Земля, Металл и Вода).

Китайский календарь основывается на периоде вращения Юпитера (как наибольшей планеты нашей системы), который за весь 60-летний цикл успеет «прожить» всего лишь 5 своих лет (один год на Юпитере равен 12 годам на Земле). Древними китайцами особо почиталось число 5: не зря у них именно 5 первоэлементов Вселенной. Каждому из этих элементов или стихий соответствует свой цвет: зеленый – Дереву, черный – Воде, белый – Металлу, желтый – Земле и красный – Огню.

Неразрывен с китайским календарем и китайский гороскоп, с помощью которого пытаются предсказать события, ожидающие тот или иной знак в грядущем году. В последнее время этот гороскоп приобрел широкую популярность далеко за пределами Китая.

Согласно ему, каждое из животных имеет свои особенности характера, ума, вероятной судьбы. Наибольшее же влияние оказывает стихия текущего года – именно совместимость с ней определяет, насколько удачен для данного знака будет год.

Свою стихию можно вычислить по последней цифре года рождения:

0, 1 – Металл;

2, 3 – Вода;

4, 5 – Дерево;

6, 7 – Огонь;

8, 9 – Земля.

Список ближайших лет и соответствующих им животных и стихий выглядит так:

2011 – Кролик, Металл (белый);

2012 – Дракон, Вода (черный);

2013 – Змея, Вода (черная);

2014 – Лошадь, Дерево (зеленая);

2015 – Овца, Дерево (зеленая);

2016 – Обезьяна, Огонь (красная);

2017 – Петух, Огонь (красный);

2018 – Собака, Земля (желтая);

2019 – Свинья, Земля (желтая);

2020 – Крыса, Металл (белая);

2021 – Бык, Металл (белый);

2022 – Тигр, Вода (черный).

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>