Какие существуют предсказания о конце света?

Конец света является практически обязательным атрибутом каждой мировой религии. Кроме того, всевозможные предсказатели не уставали и не устают пророчить нам глобальный катаклизм в ближайшем и не только будущем. Остановимся на наиболее известных предсказаниях конца света:

  1. В Откровении Иоанна (Новый Завет) существует подробное описание второго пришествия Христа и катастрофических событий, этому предшествующих. Однако по поводу даты Иоанн говорит лишь то, что она одному Богу ведома.
  2. Знаменитые в последнее время пророчества жрецов древних майя. У индейцев Мезоамерики существовал очень сложный и многоцикличный религиозный календарь, в котором они оперировали очень большими промежутками времени. По их представлениям, человечество пережило 4 цикла, каждый из которых заканчивался глобальной катастрофой. Мы живем в эпоху 5-го Солнца, цикл которого длится уже 5125 лет и заканчивается 21 декабря 2012 года. (Почему конец света – в 2012 году?)
  3. Катрены Нострадамуса. По ним, конец света возможен в 3797 году. Однако тут мы сталкиваемся с чрезвычайно запутанным и аллегоричным стилем текстов, сочиненных Нострадамусом, – поэтому трудно утверждать что-либо наверняка. Возможно, скоро появятся новые трактовки его пророчеств.
  4. Предсказания сэра Исаака Ньютона. Знаменитый математик и физик, опираясь на некую книгу пророка Даниила, определил, что конец света грядет в 2060 году.
  5. Толкование Беруза, вавилонского жреца. В нем говорится, что планета сгорит во всеобъемлющем пламени и утонет от потопа, когда пять планет расположатся в один ряд под знаками Рака или Козерога. Подобные парады планет – отнюдь не редкое явление, и последний из них был совсем недавно – в 2002 году. Следующий ожидается в 2040 году и, будем надеяться, закончится также без последствий.
  6. Заявления ученых. Группа международных экологов в докладе о перспективах нашей планеты спрогнозировала 5 вариантов развития событий. По наихудшему из них, конец света, вызванный загрязнением окружающей среды, перенаселением, исчерпанием природных ресурсов, наступит в 2050 году.

Помимо этих, существуют еще масса различных прогнозов ученых, контактеров, ясновидящих, обещающих апокалипсис практически каждый год. Остается с надеждой ждать, что ни один из них не сбудется.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>