Что такое вуду?

Вуду – это собирательное название религиозных представлений, которых придерживаются потомки рабов, привезенных на острова Карибского бассейна и в Южную Америку из Африки во времена работорговли. Наибольшую известность получили верования, распространенные на острове Гаити, хотя схожие с ними культы имеются также на Кубе, в южных штатах США и в Бразилии. В вуду мужчины и женщины рассматриваются как равные партнеры.

Главным божеством и создателем всего в религии вуду является добрый бог Бондю – но он не вмешивается в жизнь своих творений. А влияют на земную жизнь духи (лоа), которые являются детьми бога-создателя. Каждый дух имеет свою специализацию:

- Дух воды Агве покровительствует морякам.

- Барон Суббота – дух смерти. Представляет из себя скелет в цилиндре, с сигарой и в темных очках. Одержимость им приводит к пьянству.

- Барон Карефур – покровительствует черной магии. Является духом неудач и бед.

- Дамбала – змеиный дух.

- Легба – дух ворот и дверей. Образом послужил, вероятно, св. Петр.

- Эрзули Фреда – непорочная дева (прообраз – Дева Мария) – дух любви.

- Симби – дух озер, рек и других пресных водоемов.

- Огун – дух грома, огня и войны.

- Мама Бриджит – жена Барона Субботы.

- Марасса – два духа-близнеца.

- Мадемуазель Шарлот – дух, патронирующий молодых девушек.

- Собо – дух в форме генерала французской армии.

- Согбо – дух молнии.

- Дух Ти-Жан-Петро – злой одноногий карлик.

Ритуалы вуду. Основа вуду – жертвоприношения: они помогают получить защиту от злых сил. Обычно ритуал происходит по такому сценарию: три барабанщика задают ритм, после этого участники церемонии поют песню, в которой просят Легбу открыть врата в иной мир для общения с духами. Все это сопровождается танцами вокруг специального столба (митана), постепенно переходящими в безудержную пляску. Во главе танцующих стоит мамбо (колдунья): она вместе с помощниками, выливая воду из кувшина по кругу, создает магическую защиту от злых духов. Когда пляска достигает апогея, совершается жертвоприношение: петуху отрубают голову, а затем подвешивают его за ноги и снимают кожу. Это символизирует освобождение души от грешной оболочки. После этого задействованные в ритуале люди впадают в состояние транса, и на них нисходит благодать духов. Участники церемонии делятся на: унгана (колдуна), мамбо, бокора (непосвященного), ла-пласа (помощника колдуна), нгомбо (жреца) и унси (обычных приверженцев культа).

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>