Что такое некромантия?

Слово «некромантия» происходит от греческих слов «некрос» – мертвый и «мантия» – гадание. Некромантия является способом получения каких-либо знаний или умений с помощью духов умерших людей. Согласно представлениям некромантов, мертвые владеют огромной силой и могут оказывать покровительство живым. Древнегреческие жрецы бога Аида вызывали души в специальных святилищах, устроенных вблизи мест, связанных с подземным миром: в пещерах, трещинах, около подземных источников. В эпоху Возрождения это учение стало прочно позиционироваться как черная магия. Христианская церковь, в общем соглашаясь с постулатом о том, что души мертвых могут являться живым, категорически против целенаправленного их вызывания и считает некромантию бесовским действом.

Ритуалы некромантии весьма многочисленны, и в их описании тяжело отличить истину от вымысла. Например, есть описание следующего ритуала:

Некромант с помощниками в течение девяти дней ведут подготовку, с каждым днем нагнетая обстановку смерти вокруг себя. Они одеваются в одежду, снятую с покойников, отпевают сами себя, едят специальную пищу без соли. В таком «предсмертном» состоянии, считается, легче наладить контакт с умершими. Затем люди отправляются на кладбище, очерчивают могилу магическим кругом и в полночь разрывают ее. Трижды касаясь мертвого специальным жезлом, некромант велит ему воскреснуть, читая необходимое заклинание.

Современным ответвлением некромантии считают спиритизм. В его ритуалах общение с духами осуществляется посредством тела медиума. Полагают, что во время проведения сеансов спиритизма медиумы подвергают себя серьезному риску, особенно в случае если временным пристанищем мертвого духа является собственно тело медиума. Бывает, такого «гостя» сложно затем изгнать из «чужого дома». Или же дух может буйствовать, отбирать жизненную энергию и даже увлечь душу медиума в потусторонний мир.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>