Кто такие гремлины?

Гремлин – недавно появившийся персонаж. По сути, он является домовым, обитающим в самолетах и устраивающим различные шалости и небезобидные поломки техники. История этих существ начинаются в 40-е годы ХХ века среди английских пилотов, воевавших с Германией. В те годы войны производство самолетов было настолько массовым, что качество их начало неумолимо хромать. Поломки резко участились, в чем тут же были объявлены виновными некие маленькие существа. Так гремлины впервые увидели свет. Есть даже точная дата этого – 18 апреля 1942 года (именно тогда вышла газета Королевских Вооруженных Сил, которая и пересказала мнения пилотов).

Однако на широкую мировую сцену их вывел бывший летчик Роальд Даль. Уже став писателем, он создал серию рассказов по мотивам авиационных баек. Он же и придумал термин «гремлины». Происхождение слова остается неизвестным, однако, вероятнее всего, основой ему послужила марка пива «Фремлинс», весьма популярного среди пилотов.

Образ гремлина, по первоисточнику, таков: небольшой человечек с рожками. Молодые гремлины не имеют пола и называются «штуковинами». Повзрослев, они сами выбирают себе пол – и лишь небольшая часть зрелых существ останавливается на женском (после этого они носят название «фифинеллы»). Впоследствии фифинеллу выберут в качестве символа на самолетах, где пилот – женщина.

После окончания войны во многом благодаря книгам и фильмам о гремлинах узнал весь мир. Скоро эти существа стали жить не только в самолетах – они освоили всевозможные технические устройства. Отныне во всех неполадках, от не заводящегося автомобиля до остановившихся часов, стали винить этот маленький народец. Городские мифы советовали задабривать гремлинов с помощью машинного масла и пива. Во времена холодной войны злую шутку с забавной нечистью сыграло сходство их названия с английским вариантом слова «Кремль» (gremlin и Cremlin). Их характер в последующих историях резко ухудшился, и из озорников они превратились в явно злых существ, чуть ли не управляемых из Кремля коварными русскими.

Окончательно образ гремлинов был сформирован кассовым фильмом Джо Данте «Гремлины» (1984 г.). Итак, с тех пор:

- гремлины – ступень развития сказочного китайского существа могваи (злого духа);

- они ненавидят свет, дневной их вообще убивает;

- существа размножаются с помощью воды: чем больше воды попало на могвая, тем большего потомства следует ждать;

- еда после полуночи превратит могвая в гремлина – существо на порядок вреднее могвая;

- гремлины могут говорить короткими фразами;

- они любят мультфильм про Белоснежку.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>