Существует ли снежный человек?

Из многих мест нашей планеты регулярно поступают свидетельства о встрече со снежным человеком. Его называют по-разному: йети, бигфут, сасквоч. Он представляет собой большое человекообразное существо, покрытое шерстью, обитающее в лесных и горных труднодоступных районах.

Согласно свидетельствам людей, якобы встречавших снежного человека, он имеет коренастое телосложение, рост около 2-х метров (в странах Южного полушария – наоборот, считается невысоким существом – около 1-1,5 метра ростом), непропорционально длинные руки, выдающуюся вперед нижнюю челюсть и довольно густой волосяной (или шерстяной) покров по всему телу, обычно черного или рыжего цветов. На голове у йети волосы длиннее, чем на теле, а вот усов и бороды как таковых нет. Запах у них просто омерзительный. Снежные люди отличаются умением хорошо лазать по деревьям – существует мнение, что там они и живут, устраивая гнезда (это касается лесных разновидностей, для горных йети более вероятным жилищем являются пещеры). По всей видимости, живут очень маленькими группами – по 2-3 человека.

Неопровержимых доказательств существования подобного вида до сих пор не обнаружено. Нет ни живого представителя, ни его скелета, ни шкуры. Все улики сводятся к отпечаткам ног, нечетким фотографиям, неважного качества видеозаписям, обрывкам волос. Большая часть подобных доказательств явно сфабрикована. В то же время нельзя просто так отмахнуться от факта, что легенды о некоем диком мохнатом человеке существуют практически в каждой культуре. Под разными именами он упоминается в Библии (косматый), «Рамаяне» (ракшасы), в мифах Древней Греции, Рима (сатир, фавн), в тибетских сказаниях (йети), в русских сказках (леший, див) и во многих других источниках. Легенды о снежном человеке есть у персов, монголов, татар, казахов, канадцев, чукчей, азербайджанцев, якутов, китайцев, индонезийцев и африканцев.

Поэтому, несмотря на отсутствие вещественных доказательств существования снежного человека, продолжают строиться предположения о его происхождении. Наиболее популярными являются такие:

- это чудом выживший вид ранних человеческих видов (гоминидов): гигантопитек, мегантроп, неандерталец;

- это обычные люди, которые затем одичали (вроде Маугли);

- это существо инопланетного происхождения или результат экспериментов инопланетян;

- это – просто страхи людей на ранней ступени развития перед всем неизвестным, перед явлениями природы и животным миром;

- это воспоминания глубокой древности, когда человек мог жить бок о бок с другими человекоподобными существами (теми же неандертальцами), а в настоящее время их уже нет.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>