Кто такой тролль?

Тролли – мифологические существа скандинавского и германского фольклора. Традиционный образ троллей таков: это высокие человекоподобные горные духи. Живут в горах, среди камней, невероятно сильны, но не ахти как умны. К человеку относятся крайне враждебно, похищая его, нанося вред и даже поедая. Ненавидят солнечный свет и, оказавшись на нем, превращаются в камень. По легендам народов Скандинавии, тролли – бывшие древние гиганты, проигравшие битву с верховным богом Тором и впоследствии выродившиеся.

С тех пор они, едва зайдет солнце, вылезают из пещер и отправляются на поиски людей. Скитаясь по лесам и скалам, они готовы убить каждого несчастного путника, оказавшегося поблизости. Длинными цепкими руками они расчищают себе путь сквозь чащу. Глаза у троллей навыкате, огромными носами они вынюхивают жертв. Их холодное нутро может согреть лишь теплая человеческая кровь. Женщин они могли похищать, превращая их в служанок и жен. Участь пленницы чаще всего была печальна: после побоев, издевательств и натираний специальной мазью она становилась такой же уродливой, как и тролли.

Есть лишь один способ спастись от этого ужасного существа: загадать ему загадку, с которой он не сможет справиться. В этом случае тролль умирает, но если разгадывает, то в ответ загадывает свою. Человека, не ответившего правильно, он разрывает на части.

С течением времени взгляд на троллей в Скандинавии менялся – они становились все более миролюбивыми. В сказках XIX века они больше похожи на гномов, хоть и большого роста. Они владеют волшебством и любят устраивать злые шутки над людьми. У Дж. Р. Р. Толкиена в книге «Хоббит» образ тролля вновь становится мерзким и отвратительным. В данном произведении это гигантские, очень глупые, уродливые людоеды. Этот образ, как и все творчество культового ныне писателя, сильно повлиял на современную фэнтези-культуру, поэтому нынешний облик троллей в большинстве случаев именно таков. А вот в знаменитых рассказах Туве Янссон про мумми-троллей они предстают довольно симпатичными, милыми созданиями, схожими с человекоподобными бегемотиками, живущими спокойной жизнью.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>