Гороскоп. История возникновения

Астрология – это знания, которые представляют собой как бы переходную стадию к науке астрономии. Такие сведения встречаются практически у всех народов, которые хотя бы немного знакомы с научными познаниями о небе. Довольно тесно связаны между собой алхимия, магия и астрология, это определённый этап, через который необходимо было пройти прежде, чем достичь знаний в более серьёзных науках — химии, астрономии и т.д.

Нашим предкам в ту эпоху, когда возникла астрология, все природные явления казались довольно загадочными и непонятными, они находили свои объяснения. По их мнению, причиной всех явлений являлась воля духов, божеств и небесных светил, которые, по их мнению, обладали собственной волей. Именно загадочное движение планет и было объяснением всех происходящих событий. Это касалось войн, наводнений, землетрясений, эпидемий и многого другого.

Первый астрологический календарь создали халдеи, именно им наилучшим образом удалось вычислить солнечный год и лунный месяц. Особое внимание уделялось Луне, Солнцу, Венере, Меркурию, Сатурну, Марсу и Юпитеру. В зависимости от того, как эти планеты были расположены в момент рождения ребёнка, и составлялся гороскоп его судьбы. Более того, халдейские астрологи предсказали рождение человека, который сможет повернуть цивилизацию в новое русло. Они знали, что это произойдёт в Вифлееме, пришли туда и поклонились этому месту. Именно там впоследствии и родился Иисус Христос.

Далее астрология совершенствовалась: людям всегда было интересно находить причины не только природных явлений, но и собственного душевного разлада и событий в своей судьбе. Правильно составленный гороскоп помогал научиться более гармонично строить жизнь и отношения с окружающими, что не в состоянии была сделать официальная наука. Современный гороскоп имеет, конечно, под собой основу, которая пришла к нам из древности. Но это не значит, что по любому поводу, например, когда выбирается косметика для загара или марка автомобиля, нужно обращаться за составлением гороскопа. Это не панацея, а подсказка, возможность найти объяснение многим явлениям. Поэтому не стоит бездумно следовать предсказаниям гороскопов, всё же больше стоит доверять собственному сердцу, но и не исключать окончательно астрологических объяснений происходивших явлений.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>