Стигматы – метка Бога или Дьявола?

Ответить на этот вопрос человечество пытается вот уже две тысячи лет, фактически с того самого момента, как был распят Христос. Во многих странах в разные времена у людей на руках, ногах и лбу появлялись кровоточащие раны, похожие на те, что были у Христа от гвоздей и тернового венца, которые он получил при распятии.

Слово «стигматы» переводится с греческого как «рубец» или «знак», а также «клеймо раба».

Католическая церковь считает стигматы чудом и божественным даром, который позволяет утверждать, что католицизм – единственная истинная христианская вера.

Однако факты свидетельствуют о том, что стигматы нередко появлялись у людей, не являющихся католиками, а также у тех, кого католики объявляли еретиками.

Принято считать, что впервые стигматы появились на теле святого Франциска Ассирийского в 1224 году, хотя существуют данные и о более ранних подобных случаях, но они не были официально зарегистрированы церковью.

Появление стигматов можно было бы считать выдумкой или уловками церкви, но это явление встречается даже в наше время.

Так, в конце XIX века у бельгийской девушки Луизы Лато ежегодно, в Страстную пятницу, появлялись стигматы. Ввиду такой периодичности их возникновения ученые и медики имели возможность обследовать руки девушки накануне очередного праздника. Их забинтовали и даже опечатали, чтобы быть уверенными, что девушка не наносит раны сама себе. В Страстную пятницу повязки сняли и на глазах свидетелей – членов бельгийской академии наук – на руках девушки стали появляться красные пятна, а затем открылись кровоточащие раны.

Другой известный стигматик – Тереза Нойманн. Когда ей было 28 лет, у нее накануне Пасхи появились кровоточащие раны на ступнях и ладонях. Она обратилась к медикам, но те не смогли ей помочь. После праздника раны затянулись самостоятельно, однако через год все повторилось. Кроме того, у Терезы потекли кровавые слезы и стал выступать кровавый пот.

За последние 800 лет специалистами зафиксировано около 400 случаев появления стигматов. Ученые, тщательно изучив все эти случаи, пришли к мнению, что, скорее всего, в основе этого удивительного явления лежат неизвестные способности человеческого тела и психики. Именно психику ученые ставят во главу угла, поскольку  в Средние века появление стигматов сопровождалось изменениями сознания или трансом. Еще в XVIII веке ученые обратили внимание, что кровавые раны появлялись на фоне смены настроения, галлюцинаций и раздвоения личности. Поэтому ученый мир считает, что стигматы – это, в первую очередь, душевная патология, вызванная экзальтированной верой в Христа, однако объяснить природу этого феномена так до сих пор никому и не удалось.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>