1394-82341a

Почему чеснок спасает от вампиров

В культурах многих народов существуют легенды о вампирах, как и культовое отношение к крови – животворной влаге, которая течет в венах каждого человека. Но большинство даже не подозревает, что проявлению вампиризма в средние века существует вполне научное объяснение. При этом методы борьбы с вампирами на поверку оказались методами лечения.

Еще с языческих времен многие шаманы использовали в своих ритуалах природные галлюциногены, самым сильнодействующим из которых была спорынья – споры одной и разновидностей грибка. Не многие знают, что наркотик ЛСД, который вызывает самые сильные галлюцинации, является продуктом спорыньи.

Наиболее массовый случай галлюцинации у людей, отравившихся хлебом, изготовленным из пшеницы, зараженной спорыньей, зафиксирован в 1951 году во Франции. Люди словно обезумели. Одним казалось, что их пожирают монстры, другие же, напротив, сами почувствовали себя животными, и им хотелось попробовать крови.

Можно только догадываться о масштабах «спорыньевых эпидемий» в Средневековье. Если к этому добавить предрассудки и суеверия того времени, то становится понятно, почему именно тогда была начата настоящая война с вампирами и оборотнями, которая длилась почти до XVIII века.

В 1768 году известный австрийский врач Герхард Ван Свитен в своем труде  аргументировано доказал, что вампиры – существа исключительно мифические, а все признаки вампиризма у людей имеют научное обоснование. Его дополнил английский доктор Ли Иллис, предоставив в 1963 году в Королевское медицинское общество монографию «О порфирии и этиологии оборотней», где были собраны и проанализированы все признанные достоверными документальные записи о вампирах и оборотнях в Европе XII–XIX  веков.

Порфирия – редкое генетическое заболевание, при котором больному противопоказан солнечный свет, который приносит ему невероятные мучения. При тяжелых формах у больных деформируются сухожилия и скручиваются пальцы, а кожа вокруг губ высыхает и становится жесткой. В результате резцы выделяются под кожей и кажутся длиннее. Словом, налицо все признаки вампиризма. К тому же порфирия оказывает разрушительное влияние на психику больного. Ли Иллис полагал, что все больные этим заболеванием имеют психические  отклонения различной тяжести – от легкой истерии, до маниакально-депрессивного психоза и исступленного бреда, что не могло не повергать в ужас случайных свидетелей. Учитывая общее нездоровое психоэмоциональное состояние населения в эпоху Средневековья, во времена инквизиции и массовых казней ведьм, неудивительно, что людей даже с неполным набором симптомов порфирии причисляли к вампирам.

Как известно, чеснок полезен здоровым людям, поскольку стимулирует кроветворение, но у больных порфирией он усиливает симптомы болезни и заставляет «вампиров» мучиться так, что они стараются избегать чеснока в любом виде.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>