Где находится Шамбала?

Одной из многочисленных загадок Востока является Шамбала. Это легендарная страна, которую на протяжении многих веков искали буддийские мудрецы. По их мнению, эта страна располагалась к северу от Индии, в районе Центральной Азии.

Достоверно известно даже время появления легенды об этой загадочной стране – Х век нашей эры. Тогда появилась первая запись в тексте Калачакра-Тантры, где и содержалось первое упоминание о Шамбале. Считается, что учение Калачакры было получено от Будды Шакьямуни через царя Сучандру, который в свое время посетил Южную Индию в поисках знаний. Согласно учению, найти Шамбалу не так уж и просто. Дорогу туда могут отыскать только люди с чистым сердцем. Эта страна стала невидимой для человеческого глаза после мусульманского вторжения в IX веке. Но ее поиски продолжаются и до наших дней. Хотя многие скептически относятся к этому и считают подобные поиски бесперспективной затеей.

Существует несколько гипотез в отношении этой загадочной страны. Так, советские ученые Кузнецов и Гумилев, изучившие старинные тибетские карты, считают, что Шамбала не такая уж мифическая страна, и она действительно существовала в прошлом. Они утверждают, что речь может идти о Сирии эпохи династии Селевкидов.  В те далекие времена Сирия была довольно могущественным государством. Интересно, что в переводе с персидского языка слово «Сирия» означает «Шам», а слово «боло» означает «поверхность». Таким образом, слово «Шамбала» можно перевести как «господство Сирии». И это подтверждает политическая реальность III–II веков до нашей эры. Другие исследователи среди вероятных мест нахождения Шамбалы указывают Северный Афганистан, пустыню Гоби, а также Западный Китай.

О Шамбале упоминается в рукописях Николая и Елены Рерих, в частности, в их известном труде об учении «Живая этика». Николай Рерих в своих дневниках, которые он вел во время путешествия по Тибету, писал о «больших количествах пещер в горах, куда периодически уходят некоторые ламы и откуда не все возвращаются назад». К слову сказать, в древних сказаниях также упоминается о ходах и пещерах, ведущих в подземные города, в которых есть лаборатории и крупные библиотеки, и все там сохранилось от начала мира.

Чем же привлекательна эта загадочная страна, о которой так много говорят, но которую никто не видел? Согласно древним преданиям, жители Шамбалы обладают невероятными способностями: они излечивали себя от всех болезней, могли читать любые мысли, а также заглядывали в далекое будущее.

Однако в настоящее время ответа на главный вопрос: «Где находится Шамбала, и была ли она вообще?» никто не дал. Что это – исторический курьез или игра воображения, желание человечества заглянуть далеко за горизонт не только пространства, но и, как ни парадоксально, реальности? К сожалению, наши знания не дают ответов на эти вопросы, и Шамбала до сих пор остается манящей загадкой.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>