Талисман Олимпиады 1980 года.

Все отлично помнят симпатичного  медвежонка, который был выбран талисманом Олимпиады 1980 года, которая проходила в Москве еще во времена существования СССР. Этот добродушный зверь стал талисманом спортивного мероприятия международного значения – не случайно. Медведь испокон веков в сознании многих народов является воплощением силы, ловкости и выносливости. Именно эти качества так необходимы спортсменам, принимающим участие в соревнованиях. Медвежонок Миша – герой многих русских народных сказок, столь любимых детьми и символ суровой русской природы.

Поэтому не удивительно, что организационный комитет олимпийских игр в Москве без колебаний выбрал именно медвежонка из нескольких вариантов, предложенных художниками. Вариантов было около двадцати. Еще за три года до самой Олимпиады в 1977 году группе советских художников было поручено разработать эскизы талисманов. Впоследствии, из представленных вариантов на конкурс, был выбран рисунок Виктора Чижикова. Именно  улыбающийся пушистый увалень, изображенный на рисунке Чижикова, которого сам автор назвал Михайло Потапычем Топтыгиным, сразу же пленил сердца  членов жюри конкурса. 19 декабря 1977 года Топтыгин был окончательно утвержден в звании официального талисмана Олимпиады 80.

Те, кто видел  талисман московской олимпиады, знают, что невозможно изобразить медведя более добрым, обаятельным и приветливым и в то же время представительным, мужественным, но совершенно не страшным. Медвежонок Мишка должен был стать символом гостеприимства Москвы, которая на несколько дней лета 1980 года стала спортивным центром планеты. Всего за несколько дней русский медвежонок приобрел мировую популярность. Где только не было его изображение: на сувенирах, футболках, значках, марках, кепках и одежде. Легкая промышленность Советского Союза три года разрабатывала и производила всевозможную продукцию с изображением олимпийской эмблемы-талисмана.

Настоящим триумфом медвежонка Миши стала церемония закрытия  Московской летней олимпиады третьего августа. В этот день над Москвой под счастливые слезы и грустные улыбки прощания на лицах десятков тысяч людей взмыла в небо огромная надувная фигура Мишки.

Создатель знаменательного образа Виктор Чижиков позднее рассказывал: «…спустя несколько часов его нашли на Воробьевых горах. Затем несколько лет он валялся на складе ВДНХ, пока его не изгрызли крысы».

Однако эффект талисмана был достигнут – Олимпийские игры 1980 года в Москве прошли на высочайшем уровне. Не удивительно, что на Первых Всемирных Юношеских Играх в Москве в 1998 году талисманом стал Мишутка — «сын» легендарного Миши.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>