Как создать свой талисман. Часть 4.

В предыдущей части было описано, что для создания талисмана важно выбрать «тело». Ниже мы рассмотрим: какие же материалы лучше выбирать для тела талисмана. Важно понимать, что для изготовления талисмана подходят только натуральные материалы – никакая пластмасса или искусственный сплав не заменит их.

Камни.

В древности чаще всего материалом для изготовления амулета служил камень.

Чем вызвано такое предпочтение? Маги выбирали его потому, что камень связан с землей, то есть является живым существом, обладающим памятью и волей. Ну и конечно, это наиболее долговечный материал. Существовали талисманы, возраст которых насчитывал несколько тысяч лет. И хотя уже никто не знал, что изображено на талисмане и почему он помогает, священный предмет продолжал оберегать своего владельца.

Конечно, древние маги и представления не имели о кристаллографии, теории информации и магнитных полях, но использовали при изготовлении талисманов такие закономерности, которые в настоящее время остаются для ученых загадкой. Самое же таинственное – это то, как без сложных приборов и инструментов они определяли: именно этот камень является лучшим материалом для талисмана.

В настоящее время камни для талисманов подбираются, исходя из их магического действия, по Зодиаку, по магии цвета, а иногда и интуитивно.

Металлы.

Ученые обратили внимание на то, что амулеты делали также из металлов и их сплавов. Конечно, металл не камень, но их кристаллические структуры схожи. Чаще всего для талисманов использовали благородные металлы – серебро и золото, но нередко брали и другие металлы: железо, олово, медь.

Кусочки железа, обработанные особым образом, клали под подушку, чтобы они охраняли от  злых духов во время сна; в пеленку к младенцу, привязывали к рогам коровы, чтобы уберечь ее от порчи; носили с собой, чтобы избежать всевозможные напастей.

В настоящее время чаще используются золото, серебро, медь. На эти металлы гравировкой, лазерной технологией или с помощью отливки наносятся символы.

Дерево.

Очень распространены талисманы из дерева. Скорее всего популярность этого «тела» объясняется тем, что дерево – живое: оно растет, набирает силу, цветет, плодоносит, а затем и умирает. Значит, дерево также способно записать информацию, а потом дарить ее своему владельцу.

Из дерева делали специальные талисманы, приносящие удачу. Это были различные фигурки богов, кубы, равносторонние пирамиды, просто пластинки особой формы, призванные настраивать человека на позитив и усиливать его невосприимчивость к злу.

В настоящее время чаще деревья для талисманов, подбираются по знакам Зодиака.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>