1364-4a37b8

Пароптическое видение

Наравне с этим термином в парапсихологии используется также термин «дермооптическая перцепция» (восприятие через кожу). Все они обозначают довольно необычный феномен, когда люди способны «видеть через кожу» – как правило, кончиками пальцев, но также и кончиком носа, языка или другими чувствительными точками тела.

Еще в 40-х годах XIX века месмеристы утверждали, что находящиеся под гипнозом люди иногда обнаруживают способность видеть кончиками пальцев. Когда один из последователей Месмера француз Буарак проводил опыты с медиумом Людовиком С., оказалось, что тот мог свободно читать книги, газеты и рассматривать рисунки и фотографии с черной повязкой на глазах. Даже когда страницу с текстом накрывали толстым стеклом, это нисколько не отражалось на его способности читать, и точно так же на эту способность нисколько не влияло то обстоятельство, был ли зажжен или выключен свет. Зато в тех случаях, когда текст накрывали плотной бумагой или на руки Людовику надевали перчатки, медиум терял способность видеть.

Спустя примерно 80 лет другой француз, доктор Фаригуль, после того как он протестировал несколько сотен слепых, обнаружил, что некоторые из них могут отличать свет от тьмы. В 1929 году он под псевдонимом Жюль Ромэн выпустил книгу «Экстрасенсорное видение и пароптическое восприятие», где утверждал, что способность видеть через кожу проявляется у людей лишь тогда, когда они находятся в так называемой «дельта – стадии» (напоминающее гипноз состояние транса).

Уже в наше время было выдвинуто еще одно предположение, где данный феномен объяснялся неким латентным «прачутьем», имеющимся у каждого человека: известно ведь, что некоторые животные, особенно рыбы, тоже обладают этой способностью. Например: у скатов и угрей на хвосте есть особые светочувствительные клетки, а у мидий, которые вообще не имеют глаз, светочувствительность развита настолько, что они даже могут воспринимать внешнее движение и реагировать на него.

Ряд экспериментов в этом направлении, проведенных в конце 70-х годов ХХ века, показал, что это не единственное объяснение данного феномена. В 1977–1978 годах американские психологи Ютс и Нэш провели несколько экспериментов со слепыми, и эксперименты подтвердили, что те действительно способны кончиками пальцев отличать один цвет от другого, хотя при этом не могли сказать, была включена или выключена специальная лампа. Исследователи пришли к выводу, что успех опытов обусловлен очень высокой чувствительностью к температурным изменениям (черный цвет, к примеру, ощущается как более теплый, чем белый).

Подобные опыты проводились и в Советском Союзе: здесь разницу температур устраняли за счет того, что поочередно использовали нагретые и охлажденные пластины, и, тем не менее, некоторым людям удалось различить контрастные цвета, в зависимости от того, ощущались ли они «как клейкие или как гладкие».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>