1360-bfdead

Была ли предсказана Первая мировая война

Часто бывает так, что уже после того, как происходят трагические и кровавые события, всегда находится масса людей, которые произносят: «Я же предупреждал, я говорил!». Беда только в том, что так мало бывает тех, кто предчувствовал и говорил это ДО ТОГО!

Например, в Англии на протяжении длительного времени издавался сборник пророчеств «Альманах старого Мура», названный так в честь легендарного кота Мура. Да-да, именно того самого кота, от имени которого сочинял свои сказки Гофман. Но в вышедшем номере в 1913 году, где печатались предсказания на будущий 1914 год, не оказалось ни одного слова намека о будущей страшной войне. А ведь это был на тот момент самый популярный сборник пророчеств.

А вот на другом берегу Ла-Манша нашлось предсказание, но, правда, за несколько лет до трагического 1914 года. А дала его проживающая в Париже гадалка-хиромант мадам де Таб. Ее настоящее имя – Анна-Виктория Савара. Себя же она называла Антуанетт Саво. Мадам де Таб имела свой салон. Однако в отличие от многих, гадавших как угодно и на чем угодно, эта гадалка гадала только по руке. На стене в ее приемной висел гипсовый слепок руки человека, которому она сумела предсказать все события в его непростой жизни… Кстати, это был русский генерал…

Но в то время мадам де Таб считалась не только гадалкой-хиромантом. Многие воспринимали ее как ясновидящую. И именно ей принадлежит упоминание о кровавой и страшной бойне в центре Европы еще за несколько лет до Первой мировой… Но ей не верили или не хотели верить. Позже, в 1913 году, гадалка предсказала «конец господству Пруссии и Германии в Европе, который случится в результате надвигающейся войны». Она говорила даже о том, что дни кайзера Вильгельма II сочтены. При этом гадалка утверждала, что он не умрет, но ему придется бежать из страны. И ей опять никто не поверил. А вышло же именно так: проиграв войну, Вильгельм в октябре 1918 года бежал в Голландию.

Справедливости ради стоит отметить, что в истории осталось еще одно предсказание Первой мировой. Вернее, ее истока – смерть эрцгерцога в Сараево. Но эти слова принадлежали не ясновидящему, а священнику – епископу Иосифу де Лани. 28 июня он увидел сон, в котором получил письмо от эрцгерцога. Однако на бумаге было не письмо, а рисунок, на котором изображалось то роковое событие – убийство супружеской пары. Священник выбросил этот бланк письма, однако позже он держал новый бланк, но уже со словами самого эрцгерцога Фердинанда. На бланке было написано, что в этот день он с женой будет убит.

После трагической гибели Фердинанда в Европе вспомнили и предсказания мадам де Таб, которая в 1912 году предрекла, что через два года эрцгерцог будет убит со своей супругой. Тогда ей тоже никто не поверил… И только после трагедии вспомнили ее слова.

Жаль, что к предвидениям пророков по большей части не прислушиваются. Прислушались бы, тогда и повода для войны не было бы. Или, может, его все равно нашли бы?..

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>