Самые лучшие гадания для Купальской ночи

Праздник Ивана Купалы и, особенно, ночь на него – одна из самых таинственных дат в календаре наших предков, славян. Среди ритуалов этого языческого праздника немаловажное место занимали гадания. Существовало огромное количество различных способов узнать свое будущее в эту ночь, и мы расскажем вам о самых интересных из них. Прежде всего, символ купальской ночи – это, несомненно, огромный костер, через который нужно перепрыгнуть. При этом, если пламя не достало прыгающего человека своими языками – это добрый признак, сулящий девушкам счастье в браке, а юношам – успех в любых начинаниях.

Возможно, на берегу живописного озера, где-нибудь в Подмосковье, можно встретить настоящую русалку или лешего в ночь накануне Ивана Купала. Дачный поселок Березки идеальное место для загородного отдыха, где современная инфраструктура органично сочетается с экологически чистой местностью.

Праздновать Ивана Купала было принято вблизи воды, это могла быть река или ручеек, которые также становились важными атрибутами гадания. На закате девушки опускали в воду сплетенные ими цветочные венки. Чем дальше по течению уплывал венок, тем более вероятным считалось исполнение желания девушки, которая этот венок плела.

Древние славяне также верили, что в ночь на Ивана Купалу расцветает папоротник, которому они приписывали различные магические свойства. С помощью листьев папоротника девушки гадали на суженного. Нужно было взять столько листьев, сколько у девушки поклонников, и на каждую веточку загадать конкретное имя. Затем опустить ветки на дно реки у берега и быстро убрать руку. Парень, имя которого загадали на первую всплывшую ветку, считался будущим женихом девушки.

Считалось, что и другие растения получают особую силу в этот праздник, поэтому во множестве гаданий используется все их разнообразие. При гадании на цветах, например, нужно собирать букет из разных цветов, загадывая при этом желание. На ночь букет кладется под подушку, а утром цветы пересчитываются. Хороший признак, если среди цветов есть двенадцать их разных видов, тогда желание сбудется.

Еще в одном гадании на цветах: у двух ромашек отрезали стебли и бросали цветы в любую емкость с водой. Если цветы сблизятся в воде, это к свадьбе. А если расплывутся в стороны – быть влюбленным в разлуке.

Для того чтобы узнать, быть ли влюбленным вместе, гадали на травинках. Срывались две узких и длинных травинки, одна немножко короче другой. Они олицетворяли девушку и парня. Травинки втыкали в расщелину в одном из бревен потолка, так, чтобы они из нее свисали. По мере того, как травинки высыхали, они закручивались, либо отклоняясь, либо приближаясь друг к другу. И если, в конце концов, травинки сближались, это означало, что влюбленные поженятся.

Это только малая часть купальских гаданий. Если вы хотите окунуться в мистическую и немного сказочную атмосферу древнего праздника, испробуйте их. И, возможно, вы узнаете свое будущее.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>