Герой славянских поверий – лесовик (леший)

Каждому из нас в детстве приходилось слышать рассказы о лешем. В одних он был добрым персонажем, помогающим главным героям, в других – злобным старичком, строящим козни. Так что собой представляет это мифическое существо?

Лесовик-леший живет в глубине лесной чащи. Он может умело менять облик, превращаясь то в дряхлого старика, то в громадного медведя, а то и в дерево. Довольно часто он кричит в лесу, пугая находящихся там людей. Лешего принято считать волчьим и медвежьим пастухом, ему подвластны все звери. Его опасаются лесорубы и охотники, потому что именно он является хранителем леса и его обитателей. Узнав, что в чаще живет леший, люди обходят эти места стороной. Такие территории принято считать заповедными и священными.

Как выглядит леший? Описания расходятся: он то ростом с траву, то высоченный как сосна, то предстает в виде простого мужика. Волосы его длинные и серо-зеленые, на лице полностью отсутствуют ресницы и брови, а глаза горят зеленоватым огнем. Обличьем он похож на человека, вот только весь покрыт шерстью.

Тем, кто повстречается на пути, он пытается показаться человеком, но, как говорят, лешего очень легко разоблачить: для этого, согласно преданиям, достаточно взглянуть на него через правое ухо коня.

Леший с удовольствием морочит головы незадачливым путникам, сбивая их с дороги, путая тропинки и водя бедняг кругами. Он может обойти неосторожного путника кругом, и последний будет длительное время метаться внутри, не решаясь переступить заветную черту. Но при этом лесовик-леший, как и вся природа, умеет отвечать добром на добро. А для этого необходимо совсем немного. Войдя в лес, нужно просто уважать местные законы и не причинять деревьям и животным никакого вреда. А уж как обрадуется леший оставленному на пеньке лакомству или какому-либо другому подарку! Кстати, он всегда остается довольным, когда гости леса благодарят хозяина за найденные грибы и ягоды.

В народе ходит забавное поверье, которое связано с днем 17 октября: «На Ерофея леший с лесом расстается». Принято считать, что именно в этот день он ломает деревья, гоняет зверье по чаще. Это продолжается до того момента, когда он проваливается под землю. Об этом дне так и говорят: «Не стоит заглядывать в лес, пока там лютый леший бесится».

Человеку с лесовиком-лешим лучше никогда не встречаться. Сам по себе леший является бескрылым и бестелесным духом, но любит появиться перед путником в облике старичка. Он может вести себя и по-другому, наводя на округу ужас дикими криками, громким хохотом и хлопаньем в ладоши. От них слабые духом люди, испугавшись, могут сбиться с пути и длительное время плутать.

Единственным средством против лешего и его выходок в народе принято считать следующий метод. Заблудившись, стоит вывернуть и надеть всю одежду наизнанку. Тогда все чары этого духа исчезнут, а горе-путнику удастся покинуть лес.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>