Праздник Первого апреля – языческий?

Первого апреля никому не верят. Всем известна эта пословица, но откуда она взялась и что за смысл несет? Для того, чтобы выяснить истоки ее возникновения, необходимо сделать экскурс в прошлое, где спрятан смысл многих народных высказываний.

Первого апреля наши славные предки справляли один очень занятный праздник. Вернее, даже не праздник. Этот день было принято считать днем пробуждения домового. Древние славяне считали, что зимой, по примеру многих животных, домовой впадал в спячку. Просыпался он изредка и только для того, чтобы проделать необходимую работу в доме. Домовой до того времени, пока весна полностью не вступала в свои права. Ее приход, как считали наши предки, начинался в день весеннего равноденствия и длился с 22 марта до 1 апреля.

Считалось, что первого апреля весна окончательно вступала в свои права. А главный дух – хранитель очага, он же домовой, обязан был проснуться для наведения порядка в жилище. Был ли дух этому рад? Давайте вспомним, как проходит процесс нашего пробуждения на работу. Мы всячески отодвигаем момент подъема, ворча и зевая, говорим себе: «Еще, наверное, рано». Малыши, которым пора в детский сад, вообще могут капризничать.

Домовой имеет повадки непослушного ребенка. Просыпаясь после долгой спячки довольно-таки нерадостным, он тут же принимается в лучшем случае шалить, а то и хулиганить. А как еще можно назвать высыпание остатков муки из мешков или пачкание белья?

Конечно, наши предки всегда старались умаслить недосыпу-домового молочком и кашкой с хлебцем. Но все знают, что к каждому куску хлеба обязательно должно прилагать и зрелище! Такими развлечениями для домового становились шутки и розыгрыши, гуляния и смех людей в хате. В этот день все надевали одежду наизнанку, а в разговоре непременно старались пошутить друг над другом или обмануть. Это продолжалось на протяжении всего дня.

Все это делалось только с одной целью – чтобы среди веселья у хозяина-домового вылетело из памяти, что его разбудили после спячки. Со временем о встрече весны забыли, как и о самом домовом, но традиция разыгрывать близких и друзей в этот день осталась.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>