1302-226e49

Елена Блаватская: мифы и правда

Говоря о пересечении мистики и эзотерики, нельзя не вспомнить о такой яркой представительнице одного из эзотерических учений и основательнице теософского общества, как Елена Блаватская.

Эта загадочная и поистине удивительная женщина утверждала, что является представительницей могущественной индийской секты таинственных махатм – существ, которые вот уже несколько тысячелетий живут в отдаленных уголках Тибета. Согласно заявлениям Блаватской, этим существам подвластны время и пространство, поскольку они достигли вершины знания и решили теперь заявить миру о своем существовании.

Елена Блаватская, проведя несколько исследовательских экспедиций в загадочные индийские пещеры, где обитают махатмы, переехала в Каир, а затем в Нью-Йорк. При каждом выступлении с лекциями перед сторонниками, последователями и скептиками Блаватскую сопровождали чудеса, которые подтверждали ее высокое предназначение. То с потолка лекционных залов во время выступления Елены падали письма от ее тибетских учителей или друзей, то предметы, только что находившиеся в руках Блаватской, вдруг исчезали и снова появлялись в других домах, где Елена никогда не бывала.

Достаточно часто чудеса случались в ее квартире в Адьяре. Здесь же находился священный ковчег, привезенный из тибетских пещер, с помощью которого любой человек мог общаться с махатмами. Обычно разбитые предметы, помещенные в ковчег, исчезали, а затем снова появлялись совершено новыми и целыми. А если посетитель клал в ковчег записку с вопросом к гималайским мудрецам, то уже через несколько минут получал письменный ответ.

Как это часто бывает, обман вскрылся случайно. Блаватскую предали супруги Коломб, которые были ближайшими сподвижниками Елены. После очередной ссоры с Блаватской они написали в мадрасской газете разоблачительную статью, в которой признались, что по приказанию «верховной жрицы» откровенно дурачили доверчивую и охочую до мистики местную публику с помощью двух опытных факиров из Индии.

Для проверки этих скандальных и провокационных заявлений лондонское Общество психических изысканий направило в Индию опытного эксперта, который впоследствии подтвердил факт мошенничества. По сообщению эксперта м-ра Годжсона, священный ковчег оказался банальным реквизитом фокусника с двойным дном, а почерк гималайских мудрецов оказался поразительно схожим с почерком самой Блаватской. Отчет о проверке деятельности Блаватской был обстоятельным, а выводы его – однозначными: госпожа Блаватская была признана самой образованной, остроумной и интересной обманщицей, которая заслуживает того, чтобы ее имя было передано потомкам.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>