1299-5042cc

Где заканчивается мистика и начинается эзотерика?

Очень часто мистика и эзотерика проходят по жизни, что называется, рука об руку. И непосвященному человеку порой очень трудно разобраться, где заканчивается мистика и начинается эзотерика, и наоборот.

Поскольку обоим понятиям в свое время было дано много определений и трактовок, то нет смысла все их приводить и пытаться с их помощью уловить суть. Лучше всего попробовать найти общее и различия в мистике и эзотерике.

Общее заключается в том, что и мистика, и эзотерика работают с явлениями и понятиями, которые простой человек не может пощупать и увидеть, поскольку основная концепция мистических и эзотерических учений строится на вере в существование жизни после смерти в виде духовной энергии, а также на вере в существование связи между миром людей и миром духов.

Также общей является вера в высшую силу, разум, божественное провидение, которые являются противовесом темным силам, дьяволу, сатане и т. п. Очень похожи методики, с помощью которых люди, имеющие соответствующие способности или навыки, могут общаться с невидимым миром, черпать оттуда информацию о прошлом и будущем и даже влиять на события. Речь идет о медитативных техниках, гипнозе и способности видеть ауру живых существ и сущностей иного мира.

Поскольку оба этих направления строятся на вере, то справедливым будет отметить их схожесть с религиозными культами. Причем по количеству приверженцев и последователей по всему миру мистиков и эзотериков можно сравнивать с христианами и исламистами.

Неоспоримым сходством двух этих направлений является то, что официальная наука проявляет большой интерес к исследованиям феноменов, которые связаны с явлениями невидимого мира.

И вот тут как раз начинаются различия:

1. Современная наука в основном развенчивает мистические явления, объясняя их законами физики или химии, но все чаще находит подтверждения постулатам эзотерических учений.

2. Мистицизм зародился во времена, когда человечество стояло на самых низших ступенях интеллектуального развития, многие верования построены на банальном страхе и незнании как физических и химических законов, так и некоторых свойств человеческой психики. Эзотерическое учение, напротив, предусматривает высокий уровень интеллектуального и духовного развития своих последователей.

3. Мистику принято относить к проявлению темных сил, в то время как эзотерика больше сеет доброе и вечное, учит жить в гармонии с миром и с самим собой.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>