1282-85903b

Исследования полтергейста. Часть 1

Одним из первых, кто обратил внимание на полтергейст, стал Роберт Бойль – известный химик и физик XVII века, живший в Англии. Однажды, находясь в Женеве (Швейцария), у Р. Бойля состоялась встреча со священнослужителем протестантской церкви Франциском Перро. Священник рассказал известному физику о странных событиях, которые происходили в его доме, расположенном во Франции. В доме Перро слышал необъяснимые голоса, а предметы совершали передвижения. По рекомендации Р. Бойля, священник опубликовал свою историю под названием «О дьяволе из Макона». Пожалуй, это и было первым упоминанием о полтергейсте.

Первым необъяснимые явления полтергейста начал исследовать сэр Уильям Баррет. Это был известный физик, который жил в XIX веке и стал основателем известного лондонского Общества психических исследователей (ОПИ). Сам У. Баррет в свое время был свидетелем интересного феномена полтергейста, с которым он столкнулся в одном из домов в Ирландии. В этом доме проживал вдовец с детьми. При этом активность полтергейста была сконцентрирована на одной из дочерей мужчины. Но У. Баррет обратил внимание на то, что полтергейст также способен реагировать и на его мысли, а конкретно на стук. Так, физик просил «про себя» полтергейст простучать некоторое количество раз. Удивительно, но его просьба каждый раз выполнялась.

Последователь У. Баррета – англичанин Фредерик Майерс, исследовавший психические явления, предположил, что все же некоторые из полтергейстов являются подлинными. Также он отметил, что факты проявления полтергейста очень редко совпадают с аналогичными феноменами привидений.

В дальнейшем, в 20–30-х годах прошлого века, многие исследователи считали, что одной из причин проявления полтергейста являются сексуальные конфликты. В частности, те, которые происходят в период полового созревания. Однако если предположить, что сексуальное желание и могло стать причиной появления полтергейста, все же оно не может объяснить все остальные случаи полтергейста. А вот в 1940–1950-х годах появилась теория, согласно которой полтергейст – это проекция подавленных эмоций, например, таких, как гнев и враждебность.

Сейчас полтергейст изучают не только исследователи психических явлений и уфологии, но и физики, медики, математики и специалисты по информационным технологиям. Только в отношении полтергейста выражение «разбор полетов» употребляется в прямом значении!

Например, существуют чисто физические (естественные) теории происхождения полтергейста. Так есть обоснованное предположение, что некоторые из феноменов полтергейста могут быть связаны с теми или иными силами тектоногенного происхождения, которые берут свое начало в земной коре. Это силы (в основном электромагнитные), которые фокусируются в пространстве и времени в течение нескольких секунд и в состоянии проявить свои необычные свойства как через силу сжатия, так и посредством такого явления, как гравитация. И никого уже не удивляет информация о том, что сверхнизкочастотная магнитная и электромагнитная составляющие тектоногенных сил могут оказывать непосредственное воздействие на мозг любого человека.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>