Гелиоцентрическая и геоцентрическая системы строения мира

Знания об астрономии и расположении планет постигались учеными не сразу.

Первой системой была теория, предложенная Клавдием Птолемеем (II в. н. э.), которая активно поддерживалась католической церковью. Птолемей предложил геоцентрическую систему мира, в соответствии с которой планета Земля является неподвижным центром Вселенной, вокруг которого вращаются все небесные тела. Птолемей считал, что планеты движутся вокруг Земли по эпициклу (по малому кругу), а центр эпицикла вращается вокруг Земли (по большому кругу).

Переворот в системе устройства мира произошел после того, как Коперник в 1543 году в своей книге «О вращениях небесных сфер» изложил новую гелиоцентрическую систему мира.

Изложение этой теории разительно отличалось от учения о строении мира Птолемея, которое господствовало в науке полторы тысячи лет. Кроме того, такая система была враждебно воспринята церковью.

Николай Коперник получил образование в итальянских университетах, где кроме классической астрономии, он изучал также труды древнегреческих астрономов и математиков. Как оказалось, Аристархом Самосским в III в. до н. э. уже были высказаны смелые предположения о строении мира. Современная наука называет Аристарха Коперником античного мира. Именно этому древнегреческому астроному, математику и философу приписывают величайшее достижение: он сумел рассчитать расстояние от Земли до Луны, а также определил размеры Солнца, которые, по его подсчетам, превосходили размеры Земли в 300 раз. Аристарх Самосский высказывал предположение о том, что планета Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Во времена Коперника этот ученый был забыт.

Гелиоцентрическая система мира Коперника перевернула весь научный мир Средневековья. Коперник утверждал, что все планеты, в том числе Земля, являются спутниками Солнца. Это сегодня даже дети, впервые садящиеся за школьные парты и компьютерные столы, знают, что наша планета вращается вокруг Солнца, однако для научного мира тех времен данный тезис был действительно революционным.

Подтверждением того, что Земля вращается вокруг Солнца, он объяснял движение Солнца по небу, а также вращение небосвода и путаницу в движении планет. Коперник утверждал, что планеты движутся по своим круговым орбитам, а вот звезды являются неподвижными.

Сторонники Птолемея отрицали гелиоцентрическую систему Коперника и доказывали, что поскольку звезды стоят на месте, значит, Земля не вращается. Коперник в ответ им смог доказать, что отсутствие смещения звезд объясняется тем, что из-за огромного расстояния от Земли до звезд их движение невозможно зафиксировать.

В XVI в. именно Коперником была предоставлена правильная система строения Солнечной системы, которую мы используем и сегодня.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>