Сестра Земли – Венера

Венера – вторая внутренняя планета Солнечной системы. Размер, масса и состав планеты очень близки к значениям Земли, поэтому эту планету еще называют сестрой Земли. Название планета получила в честь римской богини любви.

Спутников у Венеры нет.

Венера – это единственная немагнитная планета.

Венера является третьим по яркости объектом на небосводе Земли; максимальной яркости она достигает незадолго до восхода или через некоторое время после захода Солнца, благодаря чему она получила название Вечерняя звезда или Утренняя звезда.

Поверхность Венеры скрыта от наблюдателей из-за своей плотности и высокой облачности. У Венеры самая плотная атмосфера среди других землеподобных планет, которая состоит из углекислого газа (97%), азота (пр. 3%), воды (0,05%), примеси CO, SO2, HCl, HF. Из-за парникового эффекта, который создается слоем углекислого газа, поверхность Венеры очень разогревается. Температура на Венере достигает 750 К (475 C), что превышает даже температуру на поверхности Меркурия, который находится на самом близком расстоянии к Солнцу. Высота атмосферы Венеры составляет 250 км. Однако форум совместных покупок – не предел того, чем могут интересоваться сегодня люди, так что ученые изыскивают способы «обойти» природные заграждения и составить впечатление о том, что же происходит на поверхности Венеры.

Температура планеты провоцирует тепловую инерцию атмосферы, благодаря чему перепада температур между дневной и ночной стороной планеты не наблюдается.

Интересно, что на Венере молнии появляются в два раза чаще, чем на Земле; это явление было названо «электрическим драконом Венеры», природа подобной активности до сих пор не известна.

Благодаря аппарату Venus Express было открыто наличие озонового слоя в атмосфере Венеры; озоновый слой расположен на высоте около 100 км, а содержание в нем озона в несколько раз меньше земного. Ученые предполагают, что озон может образовываться под действием солнечного излучения из СО2.

Поверхность Венеры неоднородна, на ней были обнаружены разнообразные кратеры, вулканы и горы. На Венере находятся сотни тысяч вулканов, некоторые из которых достигают высоты 3 км и ширины 500 км. Из-за того, что атмосферное давление на поверхности Венеры в 92 раза больше земного и равняется в среднем 93 атм., излияние вулканической лавы происходит дольше, чем на Земле. Предполагается, что поверхностные породы Венеры близки по составу к осадочным породам Земли.

На небосводе найти Венеру намного проще, чем любую другую планету, так она прекрасно отражает солнечный свет. Каждые семь месяцев на протяжении нескольких недель Венера является самым ярким объектом небосвода в западной его части. Через три с половиной месяца она восходит на три часа раньше Солнца и представляет собой утреннюю звезду восточной части неба.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>