Что мы знаем про Нептун?

Нептун это самая отдаленная планета Солнечной системы. Нептун стал первой планетой, которая была открыта благодаря математическим расчётам.

Ядро планеты Нептун, как и ядро Урана, состоит  из льда и горных пород, поэтому эти планеты входят в число «ледяных гигантов».

Атмосфера Нептуна, как и атмосферы Сатурна и Юпитера,  состоит преимущественно из водорода и гелия, со следами  углеводородов и азота, а также примесями водного, метанового и аммиачного льдов.

Планета имеет голубовато-зеленый цвет, что объясняется наличием следов метана во внешних слоях атмосферы планеты.

Как и все газовые планеты, Нептун отличается  наличием бурь и вихрей. На Нептуне бушуют самые сильные ветры, которые дуют в западном направлении, против вращения планеты; по некоторым оценкам,  скорость ветра на Нептуне может достигать 2100 км/ч.

Подобно Юпитеру и Сатурну планета Нептун имеет внутренний источник тепла, являющийся частью его «жизнедеятельности» так же, как качественные автомониторы являются неотъемлемым атрибутом современного авто. Планета излучает приблизительно в два с половиной раза большее энергии, чем получает от Солнца. В верхних слоях атмосферы планеты температура достигает −220ºC. В центре планеты – от 5000°C до 7000–7100 C. До таких температур может разогреваться поверхность Солнца, в то же время такова внутренняя  температура большинства планет Солнечной системы.

У Нептуна, как и у Юпитера и Урана, присутствует кольцевая система. Особенностью кольцевой системы Нептуна является то, что у Нептуна она довольно слабая и фрагментированная. Её существование было подтверждено только в 1989 г. космическим аппаратом «Вояджер-2», хотя предположения о ее существовании возникли ещё в 1960-е годы. Одно из колец Нептуна обладает искривленной структурой, кроме того кольца у Нептуна довольно темны, а их строение, как у Юпитера с Ураном, до сих пор не исследовано.

Подобно Большому красному пятну Юпитера, на Нептуне, после исследования его «Вояджером-2» в Южном полушарии было обнаружено Большое темное пятно. По сравнению с пятном на Юпитере оно имеет в два раза меньший диаметр, совпадающий с диаметром Земли. На обоих планетах оба пятна являются своеобразными антициклонами, вокруг пятна скорость ветра может достигать 2400 км/ч, что является наибольшим показателем скорости ветра во всей Солнечной системе. Ученые считают, что это пятно являет собой дыру в метановых облаках планеты Нептун. Большое тёмное пятно Нептуна постоянно изменяет свою форму и размер.

Нептун обладает магнитным полем. Как и магнитное поле Урана, оно дезориентировано и, вероятно, создаётся движением проводящего вещества, возможно, воды, которое зафиксировано выше ядра, в средних слоях атмосферы.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>