Меркурий – планета пустынь

Меркурий – это планета, которая находится ближе всего к Солнцу.

Меркурий относится к планетам земной группы. После того, как Плутон был лишен статуса планеты, Меркурий стал самой маленькой планетой Солнечной системы.

Меркурий также считается одним из самых необычных и загадочных небесных тел. Нередко астрологи, обращая внимание на изменения его положения, составляют индивидуальный любовный гороскоп высокой точности.

У Меркурия отсутствуют спутники.

По физическим свойствам Меркурий схож с Луной.

Известно, что средняя плотность Меркурия почти такая же, как и у Земли – 5,44 г/см3, что предполагает наличие железного ядра. Ядро составляет 70% от всего объема планеты; согласно последним исследованиям ядро считается жидким. Над ядром расположена силикатная оболочка, толщина которой 600 км.

Железное ядро обуславливает наличие магнитосферы, создающей слабое магнитное поле, напряженность которого составляет только 0,7% земного.

Благодаря большой массе железного ядра содержание железа в недрах Меркурия выше, чем у других планет Солнечной системы. Для объяснения этой нестыковки большинство ученых предлагают теорию столкновения Меркурия с планетоподобным телом, которое имело массу в 6 раз меньшую, чем у Меркурия, с диаметром в несколько сотен километров в поперечнике. Из-за столкновения от Меркурия отделилась часть его первоначальной коры и мантии, вследствие чего доля ядра в массе планеты возросла до 70%.

У Меркурия была обнаружена довольно разреженная атмосфера, которая состоит преимущественно из гелия, вместе с тем в ничтожных количествах там присутствуют водород, аргон и неон. В среднем каждый атом гелия удерживается в атмосфере планеты около 200 дней, а затем покидает ее. Атмосфера на Меркурии создает давление, которое в 500 млрд. раз ниже, чем давление у поверхности Земли.

Температура на поверхности Меркурия колеблется от 90 до 700 К (−180 до +430 °C); причиной такой большой разницы температур на Меркурии является его близость к Солнцу. Меркурий – это царство пустынь, обращенная к Солнцу сторона – это раскаленная каменная пустыня, а противоположная сторона – холодная ледяная пустыня.

Поверхность Меркурия очень кратерирована и также напоминает поверхность Луны. Плотность кратеров различна. Самый большой кратер назван в честь великого живописца Рембрандта, с диаметром 716 км в поперечнике. Отличительной характеристикой поверхности Меркурия является наличие многочисленных зубчатых откосов – эскарпов. Предполагается, что они образовались вследствие сжатия планеты, которое сопровождало процесс остывания, что привело к уменьшению объема планеты на 1%.

В ходе исследований, произведенных зондом «Мессенджер», было сфотографировано и исследовано свыше 80% поверхности Меркурия. Анализ фотографий показал, что поверхность Меркурия однородна. Этим Меркурий также не похож на Луну или Марс, у которых два полушария резко отличаются друг от друга.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>