Что мы знаем про Марс?

Марс – это четвёртая планета по удалённости от Солнца.

Марс был назван в честь бога войны Древнего Рима. Марс иногда называют Красной планетой, что вызвано красноватым оттенком его поверхности, который придает ему наличие оксида железа. Воинственный образ Марса стал близок многим современным спортивным командам, таким как клуб Анжи< /a>, например.

У Марса два естественных спутника – Фобос и Деймос, имеющих неправильную форму и относительно небольшую массу.

Интересно, что на Марсе присутствует смена времён года из-за схожего с земным цикла вращения планеты. На Марсе существуют «белые полярные шапки», которые увеличиваются осенью и заметно «тают» весной.

Климат планеты очень холодный и сухой. Температура на экваторе Марса колеблется в значительных пределах от +30ºC днём до −80ºC ночью. На полюсах температура может опускаться до −143ºC. Такой перепад температур происходит из-за разреженности атмосферы, которая не способна удерживать тепло.

Марс, как и Венера, не имеет магнитного поля, а солнечный ветер постепенно сдувает атмосферы обеих планет в космос.

Атмосфера Марса существенно отличается от земной. Ее толщина – 110км. На 95% атмосфера Марса состоит из СО2, кроме того, в ней присутствуют в меньших количествах азот, аргон, кислород, а также небольшое количество водяного пара. В атмосфере встречаются следы метана, что свидетельствует о возможном наличии каких-то форм жизни на планете, так как действующих вулканов на Марсе обнаружить не удалось.

Рельеф Марса имеет заметные перепады высот. Самыми большими вершинами являются горы Арсия (27 км) и Олимп (26 км), расположенные в северном полушарии.

На поверхности Марса выделяют светлые красновато-оранжевые участки, которые названы «материками» и более темные участки – «моря», имеющие серо-зеленый окрас. Интересно, что уровень высот морей ниже, чем у «материков».

На Марсе наблюдаются следы вулканизма и тектонической деятельности. Вся поверхность планеты усеяна разломами, вулканами, ущельями с ветвящимися каньонами. Самый обширный разлом – это Долина Маринера(4000 км шириной, длиной до 120 км и глубиной до 4–5 км), находящаяся вблизи экватора.

Вплоть до 1965 года многие исследователи поверхности Марса полагали, что на Марсе есть вода. Такие выводы были сделаны на основании наблюдений за изменениями в светлых и тёмных участках, которые были оптически похожи на континенты и моря. Сейчас известно, что вода в жидком состоянии на Марсе отсутствует, так как на планете слишком низкое давление, а вода просто не может существовать в условиях низкого давления. В 2008 году космическим аппаратом НАСА «Феникс» на Марсе была обнаружена вода в состоянии льда.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>