Астероиды. Главный пояс астероидов.

Астероиды – это небольшие небесные тела размерами от нескольких метров до одной тысячи километров в диаметре, которые движутся по орбите вокруг Солнца. Астероиды получили свое название благодаря первооткрывателю Уильяму Грешелю из-за их сходства со звездами, которое Грешель обнаружил при наблюдении за ними в телескоп. В переводе с греческого астероид означает «подобный звезде».

Астероиды – космические тела, имеющие диаметр более 30 м, космические тела меньшего размера называются метеороидами.

Астрономы уже отметили и зарегистрировали около полумиллиона различных астероидов диаметром более 1500 метров.

Суммарная масса всех известных астероидов меньше, чем 1/1000 масса Земли.

Большинство малых планет Солнечной системы движется в поясе астероидов, который расположен между орбитами Юпитера и Марса. Эту область называют главным поясом астероидов.

Это многомиллионное скопление астероидов, суммарная масса которых равняется 4% массы Луны. Хотя основная масса сосредоточена в таких крупных астероидах, как Церера, Паллада, Веста и Гигея. Самый известный из них астероид Церера имеет размеры 970×930 км. Это единственная в поясе астероидов карликовая планета.

Не стоит думать, что в поясе астероидов большой процент плотности небесных тел. Ни один космический аппарат, который пролетал через эту область, еще не был повреждён ими. Это как в сфере представительства, – те, кто пользуются услугами одной фирмы, деятельность которой направлена на изготовление пластиковых визиток, практически никогда не пересекаются и, соответственно, не обмениваются ими, разве что в порядке исключения.

Возникновение пояса астероидов ученые связывают с влиянием гравитационного поля Юпитера, которое вносило возмущение в орбиты планет. Избыток энергии на орбитах астероидов приводил к частому столкновением тел, что препятствовало их слипанию и формированию протопланеты. В результате таких процессов планета не сформировалась, а образовалась группа мелких фрагментов, часть которых была выброшена за пределы Солнечной системы, а другая часть перешла на вытянутые орбиты движений, из-за чего стали происходить сталкивания с планетами земной группы.

Систематизация астероидов построена на их спектральных характеристиках, которые позволяют оценить химический состав астероидов.

По химическому составу астероидов в главном поясе выделяют 3 основных класса:

– углеродные (класс C);

–металлические, или железные (класс M);

–силикатные (класс S).

Существует зависимость между составом астероида и его расстоянием от Солнца. Каменные астероиды, или силикатные, расположены ближе к Солнцу, далее за ними идут углеродные глинистые астероиды, в составе которых часто в связанном состоянии встречается вода.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>