1252-4e0cb6

Солнечная корона и ее строение

Солнечной короной называются внешние, находящиеся над хромосферой разреженные слои атмосферы Солнца.

Солнечная корона хорошо различима во время солнечного затмения Луной, когда последняя закрывает фотосферу Солнца и появляется жемчужное сияние, похожее на свет, излучаемый eglo.

Чтобы разобраться в строении солнечной короны, необходимо упомянуть о строении самого Солнца.

Солнце состоит из газов и условно разделено на слои: внутренний слой, или фотосферу, противоположный слой и хромосферу. Все упомянутые слои формируют атмосферу Солнца.

Внутренний слой, или фотосфера — это тот шар, который мы видим, когда смотрим на солнечный диск. Противоположный слой состоит из газовых паров, которые распространяются на несколько сотен километров от фотосферы. Обычному наблюдателю этот слой не виден, но его наличие можно подтвердить и изучить с помощью спектрографа.

Над противоположным слоем находится хромосфера, или цветовая сфера, толщиной около 14 400 км. Хромосфера состоит преимущественно из водорода и гелия.

Во время затмения хромосфера светится вокруг темного диска ярко-алыми тонами. От красной границы более чем на миллион километров выбрасываются потоки плазмы, имеющие тот же состав. Эти потоки называются протуберанцами и похожи на вспышки пламени.

Далее следует внешний слой, который и называется короной. Корона характеризуется лучистой структурой и представляет собой сильно разреженную высокоионизированную плазму, которая разогревается до 1–2 миллионов градусов Цельсия и является основным источником радиоизлучения Солнца.

Солнечная корона состоит из газообразного вещества и условно делится на две части – внутреннюю и внешнюю короны.

Внутренняя корона – это полоса бледно-желтого цвета. Внешняя корона – это белая полоса, от которой распространяются потоки света на миллионы километров в стороны.

Форма солнечной короны изменяется в зависимости от цикла солнечной активности.

Цвет короны практически совпадает с цветом излучения всего Солнца.

Современные радиометоды дают возможность измерить и оценить состояние короны на расстоянии в несколько десятков солнечных радиусов.

Структура короны Солнца отличается активными областями – пятнами и протуберанцами. Корональные лучи связаны с движением через корону корпускулярных потоков. Форма короны подвержена изменениям, при максимуме и минимуме она имеет разную форму.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>