206-48b5bb

Российские ученые обнаружили в Сибири мумии тысячелетней давности

«Нью-Йорк таймс» рассказывает о последней из серии удивительных археологических находок в сибирской деревне Зеленый Яр, чуть южнее Северного полярного круга.

В тридцати четырех неглубоких захоронениях российские ученые обнаружили мумии тысячелетней давности с погребальными масками из меди, ритуальными кольцами и блюдами. Мумии были обернуты в шкуры оленей, бобров, росомах и медведей. Российским ученым было известно, что, в отличие от египетских фараонов, мумификация усопших в Сибири специально не производилась: они оказывались мумифицированными случайно. Вечная мерзлота способствовала сохранению мумий. А от окисления их спасли маски из меди.

Среди обнаруженных в захоронениях артефактов — бронзовые чаши из Персии, датируемые X — XI веками. Почти во всех захоронениях гробы изготовлены либо из бревен, либо из частей лодок. Рядом с некоторыми мумиями лежали чугунные ножи, очевидно, это были воины, погибшие в битвах. По мнению доктора Натальи Федоровой, сотрудника Уральского филиала Российской Академии Наук, находки прошлых и новых экспедиций в зоне вечной мерзлоты подтверждают тезис о том, что в далекие времена Сибирь вовсе не была безлюдным пустым пространством; напротив, она находилась в центре культурного многообразия и на перекрестке международных торговых путей («Голос Америки»).

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>