Что такое экзопланеты?

Экзопланетами принято называть планеты, вращающиеся вокруг звезд вне солнечной системы. Сложность обнаружения экзопланет в прошлом была связана с недостаточным развитием технологий; ведь рассмотреть небольшой темный объект за пределами Солнечной системы чрезвычайно сложно.

В настоящее время насчитывается 704 открытые экзопланеты, и существует 1200 предполагаемых экзопланет, открытие которых практически завершено. Для тех, кому эта тема особенно интересна, существует реальная возможность познакомиться в интернете со всей необходимой информацией.

Открытые экзопланеты обладают весьма разнообразными свойствами. Самые крупные из них принято называть «юпитерами»; это планеты, массой от 0,19 до 13 масс Юпитера. Считается, что планета большей массы с большой вероятностью может превратиться в звезду ввиду активизации термоядерных реакций. Предполагают, что подобные планеты-гиганты состоят из водорода и гелия.

Экзопланеты массой от 7 до 60 масс Земли принято называть «нептунами». В состав таких планет входят твердые скальные породы, сероводородные льды, соединения аммиака, обычный водяной лед.

Экзопланеты массой меньше 7 земных масс принято называть «землями». Считается, что подобные планеты состоят из разнообразных твердых пород, в том числе металлов и силикатов.

Разделяют экзопланеты по тепловым характеристикам; среди них выделяют горячие, теплые, прохладные, холодные и ледяные планеты. Например, предполагают, что горячие планеты должны иметь многокилометровый слой атмосферы, а их поверхность может разогреваться до нескольких тысяч градусов по Цельсию. Причиной высокой температуры таких планет является близость расположения к звезде. Высокая температура на горячих планетах может приводить к значительному снижению их плотности и расширению. Если при этом планета теряет свою газовую оболочку, то такую планету называют «хтонической». Считается, что горячие экзопланеты непригодны для возникновения биологических форм жизни.

С другой стороны, «прохладные» экзопланеты земных размеров могут быть вполне пригодными для существования на них живых организмов. Среди уже открытых экзопланет выделяют некоторое количество пригодных для жизни. Но, к сожалению, на многих уже открытых «земных» экзопланетах присутствует мощное электромагнитное поле, что делает невозможным существование живых организмов на них.

Правда, вероятность обнаружения обитаемой экзопланеты в будущем довольно высока. Ведь только галактика «Млечный путь» насчитывает около 2 миллиардов пригодных для жизни планет. Вполне возможно, что сотни или даже тысячи из них могут быть обитаемыми.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>